TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Заброшенные при Украине сады в Севастополе начнут возрождать

Источник «SEVAS» / фото - «sevas.com» 02.03.2016 20:15
Заброшенные при Украине сады в Севастополе начнут возрождать Севсельхознадзор и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» договорились вместе возрождать заброшенное при Украине садоводство в регионе. Об этом 1 марта сообщили в пресс-службе главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе.

Отмечается, что организации подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому Севсельхознадзор и «Союз садоводов России» будут координировать действия по развитию садоводства в некоммерческих садоводческих товариществах на территории Севастополя.

«Севесельхознадзор будет способствовать реализации проектов «Союза садоводов России» в регионе, а в свою очередь «Союз садоводов России» окажет содействие Севсельхознадзору в профилактике и пресечению правонарушений в сфере полномочий надзорного ведомства», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается также, что в Севастополе расположено большое количество садовых товариществ. Дачи имеются во всех районах города, включая центральный Ленинский район, Гагаринский район, а также вдоль береговой линии от Казачьей бухты до мыса Фиолент и в районе Сапун-горы.

Всего, по данным Севсельхозназора, в Севастополе насчитывается 370 садовых товариществ, которые занимают более 3,3 тысяч гектаров земли.

В надзорном органе отмечают, что большое количество СТ в различных района города создает для Севастополя неплохой потенциал для развития садоводства. Однако окрестные сады, принадлежавшие крупным сельхозпроизводителям, в последние десять лет практически не обрабатывались и заросли сорной растительностью.

«В советский период садоводство в окрестностях Севастополя было весьма развито. На радость местным жителям и гостям полуострова выращивались черешня и вишня, алыча и слива, абрикосы и персики, яблоки и груши, инжир и айва. Сейчас же агрохолдинги в Севастопольском регионе специализируются на виноградарстве и виноделии, а некогда развитое садоводство за период украинской юрисдикции Севастополя пришло в полный упадок», — поясняют в Севсельхознадзоре.

Власти Севастополя видят потенциал в развитии индивидуального садоводства и активно ищут механизмы его развития, подчеркнули в пресс-службе надзорного органа.

Одним из важных шагов на пути развития садоводства в Севастополе стал приход в регион «Союза садоводов России».

«В Севастополе «Союз садоводов» планирует внедрять инновационные технологии при выращивании овощей и фруктов на дачных и приусадебных участках, для чего будут организовываться специализированные выставки и конференции садоводов. Особое внимание Союз уделит инфраструктуре садовых товариществ, обслуживанию подходящих к садовым массивам дорог, подводу в дачные кооперативы городской воды. Ещё одной задачей Союза является создание системы реализации излишков овощей и фруктов, выращенных севастопольскими садоводами», — подытожили в Севсельхознадзоре.
Новость на сайте «SEVAS» / Севастополь / 2016-03-02T20:15:00+03:00 / 490
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405