TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В отделении «Приморское» Никитского сада высадили хурму, оливки и зизифус

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 29.02.2016 09:33
В отделении «Приморское» Никитского сада высадили хурму, оливки и зизифус Субтропическими плодовыми культурами здесь засадили уже 6 га, а общая площадь, занятая под плодовые, орехоплодные и другие экзотические культуры составляет более двадцати гектаров

«Фейхоа и киви, высаженные в отделении агротехники питомниководства декоративных растений «Приморское» 4 года назад, прекрасно прижились на Южном берегу Крыма, – рассказал нам руководитель отделения «Приморское» Владимир Гончаренко. – 156 саженцев фейхоа двадцати сортов и 174 саженца киви четырёх сортов прошлой осенью дали по 200 кг урожая».

А в конце прошлого года и в начале этого в отделении «Приморское» высадили по 500 саженцев хурмы и зизифуса и 360 саженцев оливок. Взяты они были из маточника сортов, которые есть в НБС-ННЦ, а размножались уже в отделении путём черенкования. За агротехнику и технологию выращивания субтропических культур в открытом грунте здесь отвечает мастер Николай Максименков, и он результатами доволен. Работа ведётся в плотном взаимодействии с лабораторией субтропических плодовых и орехоплодных культур Никитского сада, которую возглавляет Сергей Хохлов.

«Киви, маслины, фейхоа и инжир растут у нас прекрасно, – комментирует директор НБС-ННЦ, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Плугатарь. – Наши учёные разработали детальную схему агроэкологического районирования Крыма, на исследования ушло более сорока лет. Но и результаты впечатляющие. Сегодня достаточно ткнуть пальцем в любую точку карты полуострова – и учёные Сада не только расскажут вам, какие культуры там лучше выращивать, но и дадут чёткие научно обоснованные рекомендации по уходу за растениями в каждом уголке полуострова».

Как известно, наиболее перспективные с позиции промышленного выращивания культуры в Крыму – это яблоки, груши, персики, черешня, слива и айва. Теперь этот список дополняется субтропическими экзотами.

Коллекции НБС-ННЦ насчитывают тысячи сортов плодовых и эфиромасличных культур, а сеть филиалов охватывает практически весь Крым – от Партенита до Джанкоя, от Симферопольского района до пригорода Севастополя. Здесь же разработана программа, предусматривающая увеличение площадей плодовых насаждений Крыма в 2 раза.

«Ничего удивительного в этом нет, – продолжает Юрий Плугатарь, – поскольку наш полуостров – это и есть сад, он всегда не только себя обеспечивал яблоками и персиками, но и успешно торговал этими плодами, его продукция была востребована во всей России. И у нас есть чёткое видение, как в ближайшее время не только восстановить утраченные позиции, но и предложить вниманию крымчан новые плодовые культуры».
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2016-02-29T09:33:00+03:00 / 632
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405