TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Полоски зебре нужны не для маскировки

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 04.02.2016 14:57
Полоски зебре нужны не для маскировки Уникальные полосы зебры не могут дать ей никакого преимущества, когда нужно спрятаться в окружающей среде, как показало новое исследование ученых Университета Калифорнии.

По словам ведущего автора работы Аманды Мелины, недавняя гипотеза о том, что зебры маскируются с помощью полосок, не подтверждается. Наоборот, они провели серию расчетов, с помощью которых могли оценить расстояние, на котором львы, пятнистые гиены и зебры, могут увидеть зебру при дневном свете, в сумерках и во время лунной ночи.

Команда использовала цифровые фотографии из Танзании и задействовала фильтры, чтобы имитировать, как будут выглядеть зебры, когда их заметили первичные хищники и другие зебры. Они измерили ширину и контраст полос, чтобы получить представление о максимальном расстоянии, на котором животных могут заметить гиены, львы и зебры, учитывая их визуальные возможности.

Результаты показали, что полосы не могут служить в качестве маскировки из-за того, что точка, с которой хищники могут увидеть зебру, находится в том же диапазоне, в каком львы и гиены могут чувствовать запах зебр. Кроме того, на открытом участке, где полосатые животные проводят большую часть своего дня, львы могут определить очертания зебры так же легко, как и добычи меньшего размера.

Результаты нового исследования никак не поддерживают идею, что полоски маскируют зебру от хищников, отметил соавтор исследования Тим Каро. Получается, ученым нужно дальше думать над этим вопросом, уже долгое время занимающим умы людей.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2016-02-04T14:57:00+03:00 / 650
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405