TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте пройдёт встреча с крымским писателем Евгением Никифоровым

Источник «ЮГ ЯЛТА» / фото - «ugyalta.com» 18.01.2016 20:11
В Ялте пройдёт встреча с крымским писателем Евгением Никифоровым Мероприятие пройдёт 22 января в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П.Чехова

В пятницу, 22 января, в 15.00, в читальном зале Ялтинской Центральной городской библиотеки имени А.П.Чехова состоится встреча с известным крымским писателем, лауреатом государственной премии Республики Крым за 2015 год Евгением Никифоровым (Евпатория).

Евгений Никифоров – член Союза писателей России, прозаик, критик, литературовед, педагог, член Евпаторийского культурно-просветительского общества имени Анны Ахматовой.

Известность Никифорову как писателю принесли повести "Мальчик Мерсэм", "У самого синего моря", "Курортный роман эпохи перестройки", "А я играю на гармошке" (диплом II степени на Всеукраинском конкурсе "Русское слово Украины 2002"). Он – дипломант III Международного Волошинского фестиваля 2005 года в номинации очерк ("Ностальгическая прогулка по виртуальной Ялте"). Его труд "А.П. Чехов глазами провинциала", изданный в 2002 году, вошёл в научный обиход и находится в фондах библиотек восьми американских и двух британских университетов.

Роман-исследование "Центурии Чехова" был издан в 2013 году благодаря специальному гранту Совета министров АРК. Решением экспертного совета Крымской литературной академии НСПУ и Таврического национального университета имени В.И. Вернадского Евгений Никифоров был удостоен почётного звания «Крымский публицист-2013» за выдающиеся достижения в литературном творчестве.

Евгений Геннадьевич – постоянный участник международных литературных конференций и симпозиумов: "Чеховские чтения в Ялте", "Сельвинские чтения", "Русский вектор в мировой литературе: Крымский контекст" и другие.

Кроме того, как педагог Никифоров проработал в учреждениях системы образования Евпатории более 30 лет. Преподавал русскую и зарубежную литературу, народоведение, историю, мифологию, мировую художественную культуру, занимался с учащимися в системе Малой академии наук "Искатель".

Во время встречи с писателем будет презентована его новая книга "Дом-музей", приглашаются все желающие.
Новость на сайте «ЮГ ЯЛТА» / Ялта / 2016-01-18T20:11:00+03:00 / 649
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405