TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Музею в Гурзуфе отдадут парк и землю

Источник «Аргументы Неделi» / фото - «uskrd.ru» 17.10.2015 09:04
Музею в Гурзуфе отдадут парк и землю Музею А.С. Пушкина в Гурзуфе выделят землю санатория «Гурзуфский» вместе с парком. Технические моменты решатся уже к концу 2015 года.

Об этом сообщили члены Комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного совета Республики Крым на выездном совещании в Гурзуфе, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Участники заседания пришли к мнению, что все проблемы музея необходимо решить комплексно. Часть земельного участка, расположенного рядом с санаторием, по мнению депутатов Госсовета, руководства Ялты и представителей общественности, необходимо закрепить за музеем. В этом случае, вся парковая зона, а не только отдельная ее территория, станет памятником садово-паркового искусства.

По словам заместителя городской администрации Сергея БРАЙКО, с руководством санатория, у которого эта земля находится в аренде сроком на 49 лет, договоренность о добровольном отказе от участка уже достигнута.

«Но формально она будет зафиксирована, когда мы получим документ об отказе от этой части парка. Для этого мы сейчас должны определить ее границы. Площадь, занимаемая санаторием, – 4,5 гектара. Территорию, на которой находится музей и участок с уникальным парком, выделить по согласованию с санаторием и передать в постоянное пользование музею. Больше гектара остается под музеем, около трех гектаров – в собственности санатория», – пояснил БРАЙКО.

Министерству культуры РК парламентский комитет поручил предусмотреть в бюджете республики уже на 2016 год средства на содержание парка.

По словам главы парламентского комитета по культуре Светланы САВЧЕНКО, в любом случае уже в следующем году у туристов не будет возникать проблем с доступом к музею.

«Есть алгоритм решения вопроса, как организовать музей-заповедник, чтобы и отдыхающие чувствовали себя комфортно, и посетители музея. Предложено мировое соглашение: в следующий высокий сезон каждый экскурсант сможет свободно посетить музей-заповедник», – пояснила САВЧЕНКО.
Новость на сайте «Аргументы Неделi» / Ялта / 2015-10-17T09:04:00+03:00 / 593
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405