TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новые вести из Помпей

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 04.10.2015 15:13
Новые вести из Помпей Почти 2000 лет назад город Помпеи был погребен под слоем пепла после извержения вулкана Везувий. Но до сих по ученые сообщают о новых открытиях, сделанных в ходе исследования обнаруженных останков жителей этого города.

Итальянские исследователи сообщают несколько удивительных фактов. Во-первых, у всех жителей были прекрасные зубы, что говорит о развитой стоматологи в Помпеях и правильной диеты, которая позволяла поддерживать здоровье полости рта. Дело в том, что продукты, составляющие среднеземноморскую диету, характеризуются низким содержанием сахара и высоким содержанием клетчатки. Из-за близости к Везувию, в воздухе и в воде, которую использовали жители Помпеи, отмечалось большое содержание фтора. Во-вторых, сканирование останков показало, что большинство людей погибло из-за обвала камней и обрушения сооружений, а не из-за едкого пепла, который мог затруднить дыхание и вызвать удушье. Использование современных томографов позволило выявить травмы головы и большого количества людей. Эта догадка подтверждается сообщением родственника одного из спасшихся, который сообщает, что на город падали камни и булыжники различных размеров. Чтобы спастись от них, жители пытались прикрыть головы подушками. Конечно, многие погибли из-за укрывшего город пепла, особенно это касается тех, кто пытался переждать эту катастрофу в своем доме.

Ученые планируют продолжить изучение 86 гипсовых слепков людей и животных для определения возраста, перенесенных болезней, диеты и образа жизни.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2015-10-04T15:13:00+03:00 / 523
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405