TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сибирские окаменелости рушат картину мира

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 03.10.2015 20:46
Сибирские окаменелости рушат картину мира Новые окаменелости позвоночных, обнаруженные в Сибири на берегу реки Мая в Якутии, потрясли научный мир тем, что в настоящее время мы ничего не знаем о существовании первых позвоночных на планете. Находка показывает, что эволюционные изменения, которые привели к появлению этих животных, начались примерно на двадцать миллионов лет раньше, чем считалось ранее. Сибирские окаменелости это подтверждают.

Найденные останки имеют возраст более чем 500 миллионов лет. И пока их можно назвать самыми старыми морскими организмами, обнаруженными до сих пор и обладающими невероятно сложной структурой. Они в разы сложнее, чем те окаменелости, которые специалисты находили ранее в Китае и Намибии.

По словам профессора Чжу Маояна из Института геологии и палеонтологии в Нанкине, если это действительно самые древние ископаемые в мире, найденные образцы представляют собой настоящее сокровище в планетарном масштабе. Они ценны для науки и смогут изменить наше понимание течения эволюции животных на Земле.

Сейчас ученые проводят анализ, чтобы подтвердить обоснованность выводов, сделанных относительно возраста и значимости окаменелостей позвоночных животных. Дальнейшая работа над находкой пройдет в Эдинбургском университете, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Института палеонтологии в Нанкине. Полученные результаты позволят углубить наше понимание процессов, связанных с эволюцией.

Профессор из Университета Эдинбурга Рэйчел Вуд особенно заинтересована в том, чтобы изучить с помощью останков процесс накопления кислорода в океане. По ее словам, содержание кислорода в океане не всегда было таким, как сейчас. Мы должны понимать, когда в водах накопилось достаточное количество кислорода и как именно это связано с эволюцией животных.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2015-10-03T20:46:00+03:00 / 580
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405