TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму хотят построить техноград «Гагарин»

Источник «Искра» / фото - «it-news.club» 26.09.2015 20:04
В Крыму хотят построить техноград «Гагарин» Молодые инженеры и техники смогут реализовывать разработки для оборонно-промышленного комплекса

В Крыму планируют построить техноград «Гагарин», где молодые инженеры и техники будут воплощать в жизнь разработки для оборонно-промышленного комплекса. Об этом рассказал председатель Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко, передаёт РИА Новости.

Новый город, подобно Google-городам или иннополису в Татарстане, может вырасти на полуострове с согласия крымского правительства и крымских депутатов.

- На территории Крыма есть такие пространства, где может расположиться комплекс коммуникаций. В центре может быть размещен технопарк, где высадится десант компаний, входящих в свободную экономическую зону. А по периметру можно разместить производство для ОПК. Создаваться такой город может только на инвестиционные деньги и при помощи федеральных целевых программ, - сказал Мирошниченко.

По его словам, в городе «оборонки» будет разрабатываться перспективное вооружение с учетом особенностей Крыма, - в основном для флота и авиации, широко представленных в Республике.

- Население «Гагарина», по предварительным данным, составит около ста тысяч человек. Мы рассчитываем построить этот город для того, чтобы в нем работали специалисты – выпускники крымских и севастопольских технических вузов. Это будет для них окном возможностей, с учетом тех трудностей, которые существуют в Крыму со связью, электропоставками и интернетом. Этот город можно сравнить с комсомольскими стройками времен СССР. У нас такая молодежь, что у нее есть элемент геройства. Они готовы выйти в поле, поставить палатки и в них жить, - отметил Евгений Мирошниченко.

Проект технограда уже был представлен крымскому правительству и Госсовету. Теперь Союз молодых инженеров России хочет получить обратную связь от крымских властей в виде законодательной базы под молодежные инициативы «Гагагина».
Новость на сайте «Искра» / Крым / 2015-09-26T20:04:00+03:00 / 700
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405