TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму построят пять новых мечетей

Источник «КрымОК.ру» / фото - «krymok.ru» 20.09.2015 15:40
В Крыму построят пять новых мечетей Главную соборную мечеть в столице Крыма – в Симферополе начнут строить уже 25 сентября – на второй день празднования Курбан-байрама. Храм будет построен на основе железобетонной конструкции, и в связи с этим собранные до этого материалы — камни ракушечника используют для строительства еще нескольких небольших мечетей на полуострове. Такую информацию предоставило Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя.

Площадь под строительство основной мечети начали освобождать от ракушечника. Рабочие сгружают его на грузовики и распределят по нескольким точкам — для строительства мечети «Ашагъы джами» в симферопольском микрорайоне Ак-Мечеть, в поселок Молодежное возле Симферополя, а также в села Яркое и Михайловка Сакского района.

Проект строительства соборной мечети предусматривает две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном – местом для омовения перед совершением намаза. В праздничные дни мечеть сможет вместить максимальное количество человек – до 4000, а в основном зале для молитв одновременно смогут находиться до 1500 мужчин и 900 женщин.
Новость на сайте «КрымОК.ру» / Крым / 2015-09-20T15:40:00+03:00 / 669
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405