TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе предлагают создать новый парк и установить памятник Врангелю

Источник «Искра» / фото - «iskra-news.ru» 12.09.2015 09:32
В Севастополе предлагают создать новый парк и установить памятник Врангелю Инициируется закладка сквера в память о Русском исходе

Руководство заксобрания Севастополя выступает за то, чтобы у моря в районе Карантинной бухты заложить парк, посвященный Русскому исходу.

Об этом сегодня на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» заявил глава заксобрания города Алексей Чалый.

- Событие, по поводу которого мы сегодня собрались, думаю, для тысячелетней российской истории имеет чрезвычайную важность. Наверное, оно соизмеримо с большой смутой начала XVII века, его последствия мы ощущаем и сейчас, - сказал Чалый, добавив, что массовый исход русской флота и гражданского населения 95 лет назад из Крыма и Севастополя «увековечен в городе небольшой табличкой на Графской пристани, что неадекватно значимости этого события».

- Есть такое предложение: сделать на территории нынешней Карантинной бухты до мыса Хрустального тематический исторический парк. По крайней мере, часть этого парка могла бы стать парком, посвященным истории Русского исхода, - отметил Чалый.

Он призвал «сделать мемориал мирового уровня» в районе Карантинной бухты.

А руководитель Общества памяти российской императорской гвардии князь Александр Трубецкой предложил установить в Севастополе памятник генералу Врангелю.

- У меня есть предложение в текст резолюции нашей конференции. По итогам памятных дней, которые позволили вспомнить трагедию русского народа, участники конференции обращаются к властям Крыма и Севастополя с предложением создать в Севастополе памятник верховному правителю Российского государства в Крыму генералу, барону Петру Николаевичу Врангелю, - сказал Трубецкой.

По его мнению, памятник может быть поставлен «недалеко от Графской пристани», с которой ушли в эвакуацию десятки тысяч русских людей.

- Памятник не только украсит Севастополь, но и напомнит славные и важнейшие страницы истории, когда в Крыму было создано, хотя и на короткое время, российское государство, правительство которого было признано некоторыми западными державами. Эта забытая, но весьма значимая, страница истории Крыма и России является заслугой Врангеля, который обладал не только военным, но и государственным дарованием.

Трубецкой уверен в том, что «такой памятник должен быть создан с участием народного сбора средств».

По его словам, «в 1920 году в Крыму существовало Российское государство и правительство, признанное многими из тех стран, которые в наше время подвергают Россию, Крым разным бойкотам, санкциям, забывая, что Крым стал русским еще до присоединения Ниццы к Франции или образования Германии».

Александр Трубецкой родился 14 марта 1947 года в Париже, в семье русских эмигрантов, является прямым потомком князей Трубецких, а по линии матери - князей Голицыных. Живет в Париже.

В Севастополе сегодня проходит международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осень 1920 года». В конференции принимают участие около 200 историков, общественников из России, Франции, Германии, Польши, США, Австралии, Сербии и Аргентины, а также руководители Республики Крым и Севастополя.

14 ноября 1920 года из Севастополя отправились 150 кораблей и судов, на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч гражданских. В истории этот драматический период называют Русским исходом.
Новость на сайте «Искра» / Севастополь / 2015-09-12T09:32:00+03:00 / 595
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405