TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму до конца года запустят производство электромобилей

Источник «Искра» / фото - «iskra-sev.ru» 26.08.2015 19:07
В Крыму до конца года запустят производство электромобилей В Петербурге планируют построить первый в России завод по выпуску электромобилей, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям.

В сообщении говорится, что в комитете создана рабочая группа по реализации этого инвестиционного проекта. В ее состав вошли представители профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, а также ГУП «Горэлектротранс», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Россети» и ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель». Руководитель группы - председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Пресс-служба сообщает, что инвестиционный проект предусматривает проектирование и строительство первого в России завода, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях.

На начальном этапе завод будет выпускать тысячу автомобилей в год. Типы выпускаемых машин будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика. Оператором проекта выступит ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель».

- Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. По предварительным расчетам объем необходимых инвестиций в завод составляет 50 миллионов долларов. Ориентировочный срок окупаемости - 10 лет, - сообщила Ирина Бабюк. Она также отметила, что для строительства завода рассматривается несколько площадок.

Аналогичный проект сейчас запускают в Крыму. Предприниматели планируют открыть мелкосерийное производство автомобилей с электродвигателем, а через два года выйти на российский рынок.

- В прошлом году мы приняли решение, а в этом начинаем производство электромобилей на территории Крыма. Это будет полное импортозамещение китайских электромобилей в сфере курортов и туризма, - сообщил сопредседатель республиканской общественной организации «Крымские инновационные технологии» Михаил Демурия.

По словам авторов этого проекта крымские электромобили будут производить из комплектующих российского производства. Как будет выглядеть такая машина - пока не раскрывается.

Известно только, что она будет стоить 15−20 тысяч долларов и сможет развивать скорость до 60 километров в час.
Новость на сайте «Искра» / Крым / 2015-08-26T19:07:00+03:00 / 746
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405