TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Черном море появится "черная дыра"

Источник «RG.RU» / фото - «rg.ru» 19.08.2015 19:53
В Черном море появится "черная дыра" Черноморский флот готовится к встрече с первой серийной дизель-электрической подводной лодкой проекта 636.3 "Варшавянка". Принятая в состав ВМФ ровно год назад многоцелевая субмарина, носящая на рубке имя Города-Героя Новороссийска, там же и пропишется.

Сейчас лодка совершает переход из северных морей к берегам Черного моря. В Заполярье ее экипаж несколько месяцев испытывал вооружение субмарины на глубоководных полигонах. Команда "Новороссийска", в частности, выполнила ракетные стрельбы из высокоточного комплекса большой дальности "Калибр". С пусками проблем не возникло, бортовое вооружение лодки подтвердило высокую эффективности и надежность, и теперь настала пора отправляться в порт постоянной приписки.

Известно, что на Черном море формируют бригаду подводных лодок в составе двух дивизионов. Они будут дислоцироваться в Севастополе и Новороссийске. Планы переоснащения подводных сил ЧФ адмиралы сверстали давно. Первоначально, еще до возвращения Крыма в состав Российской Федерации, основные подразделения бригады хотели разместить в Новороссийске. Теперь флотскому командованию никто не мешает создать на полуострове полноценный дивизион современных лодок.

Тем более что многие годы наши подводные силы там представляла единственная дизельная субмарина "Алроса" проекта 641. А ведь если вспомнить историю, в советские времена в Крыму базировалось целое соединение - 14-я дивизия подлодок. Правда, стояли они не у севастопольских причалов, а в Балаклаве. Теперь, по некоторым данным, местом дислокации подводников станет Южная бухта Города-Героя.

О том, какую технику поставят на вооружение новой бригады, ранее говорил главком ВМФ Виктор Чирков. По его словам, подводные силы Черноморского флота получат в свое распоряжение шесть современных дизельных субмарин, которые уже построили и еще строят на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге.

- Мы планируем, что подводные лодки проекта 636 составят полноценное соединение постоянной готовности, которое позволит Черноморскому флоту решать широкий круг задач в своей операционной зоне ответственности, - сказал адмирал.

Есть несколько причин, почему при выборе нового арсенала для Черноморского флота командование остановилось именно на субмаринах данного проекта. Прежде всего, иметь там более мощные атомные лодки России и другим странам запрещают международные соглашения. К тому же не имеет смысла держать атомоходы в море, не имеющем прямого выхода в океан.

Зато для наших "Варшавянок" не слишком глубокие воды Черноморья - дом родной. Эти лодки сделали настолько малошумными, что они могут обнаруживать цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их засекает противник. При этом "Варшавянка" использует акустический фон океана в качестве прикрытия. За высокую скрытность субмарину проекта 636 натовцы прозвали "черной дырой". Корабль способен погружаться на глубину до 300 метров, набирать под водой скорость в 20 узлов и совершать походы длинною в 7500 морских миль. На вооружении лодки - шесть аппаратов с 18 торпедами, мины и ударный ракетный комплекс "Калибр".

К тому же субмарина оборудована новейшим инерциальным навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой "Лама". Работает со всем этим хозяйством команда из 52 человек.
Новость на сайте «RG.RU» / Крым / 2015-08-19T19:53:00+03:00 / 788
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405