TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые выяснили, что Земля нагрелась до максимального уровня за 4000 лет

Источник «informing.ru» / фото - «informing.ru» 19.08.2015 14:21
Ученые выяснили, что Земля нагрелась до максимального уровня за 4000 лет По данным Японского метеорологического агентства, которые совпадают с данными, обнародованными Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA), июль нынешнего года стал самым горячим месяцем на планете за всю историю метеорологических наблюдений, то есть с конца XIX века.

Специалисты проанализировали косвенные свидетельства, такие как: ледяные керны, годичные кольца деревьев и коралловые образования на дне океана, и на основании полученных данных сделали предварительное заключение, что Земля на сегодняшний день нагрелась до максимального уровня за последние 4000 лет.

Собранные специалистами NASA статистические данные в ближайшие месяцы будут еще раз уточнены и тщательно проанализированы, но из предварительного заключения ученых следует, что в прошлом месяце температура на 0,02ºC превысила предыдущий рекорд, который был установлен в июле 2011 года. При этом каждый месяц 2015 года, по данным NASA, входил в четверку самых жарких соответствующих месяцев за всю историю метеорологических наблюдений.

Для вычисления среднемесячной и среднегодовой температуры NASA и другие агентства применяют разные методики, поэтому результаты немного рознятся, хотя база со статистикой у них практически одинаковая.

Если осенью во всем мире резко не снизится температура, то, скорее всего, текущий год поставит абсолютный рекорд за все время измерений. И вероятнее всего так и будет, ведь резкого похолодания пока не ожидается, учитывая наступление температурной аномалии Эль-Ниньо, которая в нынешнем году ожидается особенно сильной.

Самый жаркий месяц в истории привел к тому, что во многих городах Азии, Европы и Америки были поставлены абсолютные температурные рекорды за все время наблюдений. К примеру, Германия обновила национальный температурный рекорд 5 июля - в этот день в баварском городе Китцинген столбики термометра поднялись до отметки 40,3 ºC. А в Мадриде температурный рекорд был обновлен 9 июля - 39,9 ºC.

На улицах многих городов буквально плавится асфальт, а на капотах припаркованных под открытым небом автомобилей можно жарить яичницу. Самое печальное, что аномальная жара привела к смерти многих жителей Египта, Индии, Пакистана и других государств. В этом году число жертв аномальной жары измеряется не десятками и не сотнями, а тысячами.

Ученые прогнозируют, что если среднегодовая температура вырастет еще на несколько градусов, нас ждут катастрофические последствия: периоды экстремальной жары, повышение уровня моря, увеличение числа стихийных бедствий и массовое вымирание видов.

Многие климатологи убеждены, что глобальное потепление является последствием деятельности человека в индустриальную эпоху и минувший июль, по их мнению, можно расценивать как своеобразное предупреждение для человечества.
Новость на сайте «informing.ru» / Интересные / 2015-08-19T14:21:00+03:00 / 533
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405