TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В США у робота нашли самосознание

Источник «Корреспондент.net» / фото - «korrespondent.net» 17.07.2015 19:00
В США у робота нашли самосознание Трем роботам была задана головоломка, по результатам которой можно судить о критерии самосознания.

Робототехники политехнического института Ренсселера (университет в городе Трой, штат Нью-Йорк, США) провели эксперимент на наличие у роботов самосознания, сообщает The Independent.

Роботы прошли тест, по результатам которого можно определить критерий осознания себя. Его суть заимствована из "Головоломки королевских советников", которая выглядит следующим образом:

"Король пригласил ко двору троих мудрецов, среди которых ему предстояло выбрать своего советника. Им на голову надели шляпы белого и синего цвета, при этом мужчины могли видеть только шляпы соперников, но не свою, и переговариваться им было запрещено. Король сообщил, что, по крайней мере на одном из них надета голубая шляпа. Иными словами, она может быть одна, две или три, а вариант с тремя белыми шляпами точно исключается. Тот, кто первый встанет и объявит цвет своей шляпы, и станет его советником".

В эксперименте приняли участие три робота. Им сказали, что двоим из них дали "пилюли молчания", из-за которых они утратили способность говорить. Роботам нужно было определить, кто из них может говорить.

Все трое не могли решить задачу и ответили: "Я не знаю", однако, когда звук произвел только один из роботов, он добавил: "Извините, теперь я знаю ответ".

Робототехники пришли к выводу, что полученный результат рано называть техническим прорывом, однако наличие самосознания у роботов однозначно есть, и его можно развить при помощи линейки тестов, что может принести большую пользу человечеству.
Новость на сайте «Корреспондент.net» / Интересные / 2015-07-17T19:00:00+03:00 / 630
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405