TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Озеро Мойнаки в Евпатории спасет еще не одну жизнь

Источник «Евпатория» / фото - «my-evp.ru» 15.07.2015 21:09
Озеро Мойнаки в Евпатории спасет еще не одну жизнь По поручению главы администрации города Андрея Филонова создана рабочая группа, которая займется проблемами озера Мойнаки. В ее состав вошли представители научной общественности, курортологи и ряд других специалистов. Группу возглавил кандидат биологических наук Игорь Масберг.

В ходе первого заседания группы произошел обмен мнениями по обсуждаемым вопросам, был предложен ряд подходов к их решению. Участники группы подчеркнули, что проводимая работа должна быть системной. К ней будут привлекаться научно-исследовательские институты и специалисты, которые выскажут свое мнение о состоянии озера и грязевых запасов, а также механизмах сохранения и воспроизведения этих уникальных природных ресурсов.

Как сообщил заместитель главы администрации города Валерий Батюк, группа будет работать в открытом диалоге со всеми неравнодушными к этой проблеме евпаторийцами. Предложения можно направлять на электронный адрес отдела курорта и туризма: evpkurort@mail.ru или по почтовому адресу: ул Караева, 4, каб. № 5.

Справка: лечебное озеро Мойнаки с высокоминерализованной водой — рапой находится в черте города Евпатории. На дне озера залегают грязи (илы), используемые в лечебных целях. Грязи принесли Евпатории славу бальнеологического курорта. Стремительная урбанизация лечебных местностей, расширение строительства здравниц и жилых кварталов в зоне лечебного озера, повышение уровня грунтовых вод,— все это нарушило естественный режим озера, свойственный природе закрытых водоёмов, уменьшило минерализацию рапы. Однако Мойнаки по-прежнему пользуются большой популярностью у курортников и горожан, на берегу летом работает лечебный пляж.
Новость на сайте «Евпатория» / Евпатория / 2015-07-15T21:09:00+03:00 / 964
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405