TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму не понимают неприкрытого сарказма «материковых» СМИ в части реабилитации жертв политических репрессий

Источник «РИА "Севастопольская панорама"» / фото - «sevpanorama.info» 12.07.2015 21:26
В Крыму не понимают неприкрытого сарказма «материковых» СМИ в части реабилитации жертв политических репрессий В Госдуме планируют реабилитировать жителей Крыма, пострадавших от политических репрессий со стороны украинской власти. Парламентарий Иван Никитчук (КПРФ) подготовил поправки в закон «О реабилитации жертв политических репрессий» в части распространения действия закона на граждан Российской Федерации, подвергшихся политическим репрессиям до 18 марта 2014 года на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Под законопроектом поставили подписи: от коммунистов — Геннадий Зюганов, Владимир Кашин, Николай Арефьев, от «Единой России» — Сергей Вострецов, Михаил Слипенчук, Фатих Сибагатулин, Валерий Омельченко, Александр Василенко, от ЛДПР — Роман Худяков, Маргарита Свергунова, Виталий Золочевский, от «Справедливой России» — Анатолий Грешневиков, Олег Нилов, Иринчей Матханов и Олег Финько. Материал о внесении законопроекта о реабилитации жертв политических репрессий в период украинской оккупации Крыма был опубликован РИА «Севастопольская панорама» по материалам газеты «Известия».

Надо отметить, что своей реабилитации руководители Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий и Семен Клюев, а вместе с ними еще 15 человек, среди которых первый Президент Республики Крым Юрий Мешков, участники противостояния украинским оккупационным силам на Графской пристани и другие, ждали с первого дня Русской Весны, так как верили, что Родина –Россия их не забудет и не бросит один на один с, тянущимися с украинских времен, проблемами.

Напомним предысторию вопроса.

В 2008 году активисты Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» подали иск в судебные органы Украины в котором указали на факт незаконности нахождения полуострова в составе Украины и потребовали от органов государственной власти немедленно вывесить Государственные Флаги России на административных зданиях Крыма.

В принципе ничего незаконного активисты не сделали, так как обращение в суд является вполне законным способом восстановления своих прав и уже дело суда оценить доводы истцов и ответчиков, какими бы абсурдными они не казались на первый взгляд.

Согласитесь, что в правовом государстве любой человек может обратиться в суд с любым вопросом, а суд обязан вынести справедливое и законное решение.

Но это в правовом государстве, а никак не на Украине, где активисты за факт подачи судебного иска были осуждены якобы за призывы к изменению государственных границ Украины, которых никогда не были и нет до сегодняшнего дня, так как Украина не произвела демаркацию своих границ ни с одной страной мира.

В тоже самое время в Севастополе активистами Русской Общины Севастополя и правозащитной организации «ВЕРА» был подан аналогичный иск о незаконности нахождения города в составе «незалежной».

До уголовного преследования севастопольских активистов дело не дошло, так как один из авторов иска Марк Бен-Наим, кроме гражданства Украины имел гражданство России и гражданство Израиля и определенные связи с западными СМИ и украинскими и израильскими правозащитными организациями, что не помешало Украине в дальнейшем лишить правозащитника своего гражданства и , по решению суда , выслать из страны с формулировкой « ведет деятельность по дискредитации государственных органов Украины».

Тут стоит отметить, что невменяемая украинская власть не стала таковой вдруг в один миг, а шла к этой невменяемости на протяжении всех 23 –х лет независимости, что и привело к Майдану в 2014 году.

После окончания оккупации Крыма, которая наконец состоялась благодаря Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, одним из первых вопросов , поднятых депутатами от фракции коммунистов в Государственной Думе России, был вопрос о необходимости реабилитации людей, которые как могли приближали день воссоединения Крыма с матерью- Родиной. И проблема заключается не только в необходимости отдать должное этим людям, но и в вполне насущной потребности освободить борцов за российский Крым от судимости, которая «перешла» вместе с ними в российское правовое поле. Т.е сложилась ситуация, при которой «судимые» за призывы к воссоединению Крыма с Россией Подъячий и Клюев не могут баллотироваться в депутаты, работать на государственных должностях, преподавать и т.д. И если Клюев уже пенсионер, то Валерий Подъячий работает преподавателем в Крымском Федеральном Университете и было бы явно несправедливо его увольнение в связи с «уголовным прошлым», доставшемся от украинской оккупационной власти.

Но с такой постановкой вопроса согласны, как оказалось, далеко не все даже в России.

Так официальное информационное агентство города Владимира выдало на гора статью некоего господина Дмитрия Резникова.

Статья вроде бы и правильная, но через весь материал проходит как бы осуждение депутатов, которые, вполне справедливо, хотят приравнять административные и судебные органы Украины к органам НКВД, «тройкам» и т.д.

И главным «аргументом» за такое «осуждение» является факт, что Президент России Владимир Путин всегда признавал легитимной украинскую власть и даже здоровается с Петром Порошенко.

Вопросов нет: власть на Украине может быть и была легитимной, но наличие легитимной власти не исключает наличие оккупированных Украиной территорий, что уже подтверждено Генеральной прокуратурой России.

Власть может быть легитимной, но ее наличие не исключает применение этой властью политических репрессий. В Вашингтоне тоже находится легитимная власть и Владимир Путин регулярно вежливо здоровается с ее представителями, но это не исключает фактов убийства этой властью чернокожих граждан страны только за то, что они чернокожие.

Так что причина появления статьи господина Резникова совсем не понятна, как не понятен сарказм, исходящий от официального издания одного из городов Золотого кольца России- славного города Владимира.

Дмитрий Нерезников
Новость на сайте «РИА "Севастопольская панорама"» / Интересные / 2015-07-12T21:26:00+03:00 / 951
Другие новости от " "
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405