TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Реактор в «Голландии» может стать толчком к развитию инноваций в Севастополе

Источник «РИА "Севастопольская панорама"» / фото - «sevpanorama.info» 18.06.2015 17:59
Реактор в «Голландии» может стать толчком к развитию инноваций в Севастополе По словам проректор Севастопольского государственного университета по научной работе и инновациям Андрея Фалалеева, исследовательский реактор ИР-100, расположенный на территории бывшего Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности имеет значение не только как учебный тренажер, но и как элемент инновационной инфраструктуры города, передает РИА «Севастопольская панорама».

По его мнению, реактор может послужить «толчком» для развития технологических инноваций, которые могут развиваться только в Севастополе, начиная от лечения онкозаболеваний до испытания приборов, устойчивых к радиации.

В настоящее время СГУ оформляет лицензию в «Росатоме» на использование реактора, после получения которой университет станет третьим вузом России, располагающим собственной ядерной установкой. «Если нам удастся, мы станем третьим вузом в России после МИФИ и Белгородского университета, располагающим своей собственной ядерной установкой», - сказал Андрей Фалолеев и добавил, что до получения лицензии студенты будут проходит практику на симуляторах и специальных моделях, которыми располагает вуз.

Напомним, ИР-100 был введен в эксплуатацию в 1967 году и использовался для исследовательских и учебных программ в области молекулярной и ядерной физики. Его мощность составляет 200 кВт.
Новость на сайте «РИА "Севастопольская панорама"» / Севастополь / 2015-06-18T17:59:00+03:00 / 716
Другие новости от " "
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405