TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Артек» отмечает 90-летний юбилей

Источник «CIT.press» / фото - «cit.press» 16.06.2015 15:57
«Артек» отмечает 90-летний юбилей Международный детский центр «Артек» отмечает свое 90-летие – первая смена открылась 16 июня 1925 года

Сегодня в 8 утра на площадке у лагеря «Морской» собрались дети, приехавшие на отдых, а также взрослые мужчины и женщины, которые отдыхали здесь десятки лет назад.

Площадка для проведения торжественной линейки выбрана неслучайно — именно здесь 90 лет назад были установлены первые четыре палатки будущего Международного детского центра.

«Артек» встречает свой 90-летний юбилей обновленным, чистым и, как всегда, молодым. Надеюсь, этот самый длинный день в году мы проживем так, что дети еще не раз вспомнят его и испытают радость. К нам сегодня приехали 700 бывших артековцев из множества стран, — рассказал директор МДЦ Алексей Каспржак.

90-ю годовщину создания «Артека» отметят с особым размахом. Праздничные мероприятия на территории лагерей стартовали 13 июня. Ежедневно там проводят танцевальные и вокальные концертные программы, устраивают так называемые костры поколений, флешмобы и т.п.

На данный момент в «Артеке» отдыхают более двух тысяч детей со всей России, а также из Белоруссии и Казахстана. Среди бывших артековцев, приехавших на день рождения лагеря, представители США, Греции, Монголии, Турции и даже Австралии.

Мы салютуем «Артеку» по случаю его 90-летия. Мы признаем его лидирующую роль среди всех детей в мире,- отметил бывший артековец из Австралии Бил Оукли.

Представительница из США Гвен Пауэл подарила МДЦ картину, изображающую Калифорнийский мост.

«Артек», как и этот мост, «соединяет берега и народы»,- отметила она в своем выступлении.

Артековцы, отдыхающие сегодня в лагере, подчеркивают, что праздник для них стал частью личной истории.

«Артек» для меня — это масса эмоций, незабываемых ощущений и новых друзей, — рассказала Алина Нурикова, приехавшая в Крым из Ростова-на-Дону.

Напомним, сегодня поздравить международный детский центр с 90-летием приедет премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Новость на сайте «CIT.press» / Ялта / 2015-06-16T15:57:00+03:00 / 934
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405