TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Литературный ретрокруиз и велопарад прокатятся по Евпатории

Источник «Сайт Евпатории» / фото - «crimeavector.com.ua» 20.05.2015 10:56
Литературный ретрокруиз и велопарад прокатятся по Евпатории Приближается одно из главных и любимых событий культурной Евпатории – 28 мая в городе пройдет (а точнее – проедет…) уже пятый твидовый ретрокруиз. Организаторы этого, ставшего традиционным, мероприятия – Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» и городская администрация Евпатории. Уже несколько лет евпаторийский костюмированный велозаезд собирает около сотни участников: жителей города, крымчан и гостей из разных уголков страны!

Как сообщает куратор Евпаторийского твидового ретрокруиза – Андрей Пермяков, в этот раз участники велозаезда предстанут в образах литературных персонажей, писателей и поэтов:

Пятый – юбилейный – круиз станет «ЛИТЕРАТУРНЫМ» и соберет в рядах самокатчиков известных литературных персонажей, писателей и поэтов! А колонну возглавит сам Александр Сергеевич Пушкин (который, кстати, впервые побывает в Евпатории!). Примечательно и то, что классик родился 26 мая – по старому стилю, а мы отмечаем его день рождения 6 июня – по новому. Поэтому на рубеже двух замечательных дат и пройдет велозаезд! В рамках традиционного велопикника будут звучать стихи Великого гения, а гостей будут потчевать чаем из самовара на углях вприкуску с баранками и кренделями!

Кроме того, впервые за свою историю (да и для истории города это будет дебют!) Евпаторийский твидовый ретрокруиз объединится с еще одним велодвижением – спортивным! Потому многие из участников за неделю до твидового ретро-круиза примут участие в Велопараде по улицам города, посвященном 70-летию Победы в ВОВ, который пройдет в рамках мероприятий Всероссийского Велодня при поддержке отдела по физической культуре и спорту администрации города Евпатории Республики Крым, команды «ВелоЕвпатория» и ЕОВПП «Единая Россия». 23 мая в велопараде смогут принять участие все желающие (дети до 16 лет – только с родителями)! Сбор в 9.30 на площади у Дворца спорта! Справки по телефону +7 (978) 855-54-74 Инна Александровна Егорова.

Ну, а уже через неделю – по новому маршруту, в других образах и с театральным азартом – велосипедисты прокатятся по улицам Евпатории вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным и другими писателями XVIII-XIX веков, с персонажами их произведений! Около ста евпаторийцев и гостей города шумной велосипедной компанией двинутся по маршруту: площадка перед театром «Золотой ключик» улицы Старого города (экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим») кафе «Йоськин кот» улицы города Далевский парк, где велокруизеров встретит радушная хозяйка – Виктория Струнина, директор Крымского базового центра им. Вл. Даля.

В «Йоськином коте» участников ждет традиционный файв-о-клок – небольшой перерыв на чай и затем велоколонна двинется к финальной точке маршрута, где и произойдет вся кульминация нашего литературного велопутешествия! Здесь мы уютно расположимся, чтобы насладиться не только вкусным чаем и традиционно-русскими угощениями, но и танцами под патефон, стихами и литературными перформансами в исполнении увлеченных и творческих евпаторийцев, гостей города и профессиональных актеров театра «Золотой ключик»!
Новость на сайте «Сайт Евпатории» / Евпатория / 2015-05-20T10:56:00+03:00 / 671
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405