TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Из-за действий прокуратуры и ветслужбы в ялтинской «Сказке» погибли животные, - Зубков

Источник «КРЫММЕДИА» / фото - «krymedia.ru» 20.05.2015 10:51
Из-за действий прокуратуры и ветслужбы в ялтинской «Сказке» погибли животные, - Зубков После вчерашней внезапной проверки прокуратуры и ветслужбы в ялтинском зоопарке «Сказка» погибли животные. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил директор зверинца Олег Зубков.

По его словам, поводом для визита правоохранителей стала «распечатанная на принтере жалоба из интернета некой С.Полонской о том, что ей показалось, что обезьяны в зоопарке «Сказка» больны туберкулезом и могут заразить посетителей зоопарка». При этом у проверяющих, утверждает О.Зубков, не было разрешающих документов на проверку.

«Моя жена пыталась их не впустить, но ей пригрозили, что вызовут ОМОН и будут делать, что хотят. Сначала они хотели усыпить всех животных, чтобы взять пробы. Среди них были беременные самки, и это неминуемо привело бы к срыву беременности. Нам удалось дозвониться главному ветеринару Ялты, и он разрешил взять пробы только у нескольких животных», - рассказал О.Зубков.

Он добавил, что сотрудники прокуратуры и ветеринары несколько часов гоняли по вольеру вожака стаи павианов, «стреляли по нему из специальных ружей, а потом докалывали снотворным». Затем усыпили еще одну обезьяну. Также до проведения лабораторных исследований поставили животным штамп с надписью «Ветслужба-туберкулез». После всего этого проверяющие уехали, не оставив акта о проведении исследований.

«Эта группа обезьян прибыла из зоопарка Таллина два года назад с полным пакетом ветеринарных документов. Обезьяны все абсолютно здоровые, не кашляли, не увядали, не подавали никаких признаков заболеваний. В их семье всегда есть малыши», - добавил директор зоопарка.

В результате вожак стаи скончался, еще одна обезьяна находится в состоянии клинической смерти. В этой связи О.Зубков написал открытое обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием «прекратить беспредел».

«Такого не было со времен отравления наших животных в 2009 году. Чтобы пришли и убивали. «Сказка» - это же национальное достояние России. Почему такое отношение к нам? Что за манера такая – по анонимкам из интернета приезжать. Таким образом они могут приехать и начать усыплять тигров, жирафов», - недоумевает директор зоопарка.

О.Зубков сообщил, что намерен судиться с прокуратурой и требовать возмещения как морального, так и физического ущерба.
Новость на сайте «КРЫММЕДИА» / Ялта / 2015-05-20T10:51:00+03:00 / 801
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405