TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте открыли памятную доску Герою Советского Союза Василию Михайловичу Кузьмину

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 07.05.2015 15:26
В Ялте открыли памятную доску Герою Советского Союза Василию Михайловичу Кузьмину 7 мая, в преддверии 70-летия Великой Победы, в Ялте состоялось торжественное открытие памятной доски, посвящённой памяти участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза и Почётного гражданина города Ялты Василия Михайловича Кузьмина.

«Это знаменательное событие для нашего города, особенно в преддверии самого большого праздника нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы отдаём дань уважения и памяти нашему земляку – жизненный путь которого является примером невероятного героизма, мужества, отваги, преданности Отчизне и родному краю», – отметил Андрей Ростенко.

Глава исполнительной власти города подчеркнул, что имена героев войны должны оставаться не только в памяти их родных и близких, но и в сердцах земляков и друзей.

«Память о таких людях должна жить вечно. Рассказы о них должны звучать из уст молодого поколения, а их имена мы запечатлим на мемориальных плитах и досках Памяти на территории родного города. Это – знак нашей благодарности, дань уважения и памяти нашим отцам, дедам и прадедам, которые приняли на себя жестокий вызов судьбы и с честью прошли через всю войну», – выразил уверенность Андрей Ростенко.

Он заверил, что в Ялте ведётся активная работа по восстановлению памятных знаков, мемориальных комплексов и захоронений воинов-участников Великой Отечественной войны. А наряду с этим открываются новые памятные объекты. В частности, в ближайшие дни в Кореизе будут открыты мемориальные плиты «Аллеи Памяти», посвящённые уроженцам Кореиза и Мисхора, участвовавшим в Освободительной войне.

«Нам много предстоит сделать в наведении порядка в городе, и, бывает, на что-то не хватает денег или времени. Но на память у нас всегда хватит и времени, и средств, и сил, потому что восстановление могил наших солдат, воинских кладбищ, памятников, открытие мемориальных досок – это то, что мы обязаны сегодня сделать», – пообещал глава муниципального образования городской округ Ялта –председатель городского совета Валерий Косарев и поблагодарил общественные организации, которые активно помогают в этом городским властям, а также молодёжь, которая приводит в порядок могилы павших воинов.

Он напомнил слова бессмертного стихотворения – «Никто не забыт и ничто не забыто!» и заверил: «Это наша память – то, чем сильна Россия, и она это сегодня показывает всему миру. И мы не забыли и не забудем подвиги наших отцов и дедов, как бы ни старался кто-то исказить подвиг Советского Союза и наших красноармейцев – от солдата до генерала!»

Валерий Косарев обратился с предложением к ялтинцам: «Напишите письма, поддержите ветеранов, друзей на Украине, где сегодня наши близкие даже не могут надеть Георгиевскую ленту и возложить цветы к памятникам погибшим. Но, я уверен, что память именно о Победе в Великой Отечественной войне возобладает и там. Вечная память павшим и низкий поклон живым!»

Своими воспоминаниями о Герое Советского Союза поделилась член президиума Ялтинской городской организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Людмила Ковалёва.

«Многие ялтинцы хорошо помнят Василия Михайловича Кузьмина. Он был беспредельно скромным человеком – носил звезду Героя Советского Союза с необыкновенным чувством достоинства и никогда не подчёркивал свою исключительность. Это был человек высокого достоинства, который и в послевоенное время активно участвовал в развитии города, используя свои умения и знания для созидания Ялты, как города-курорта. Давайте будем достойны его памяти и его подвига!», – сказала Людмила Ковалёва.

От лица ялтинской молодёжи к собравшимся обратился руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Станислав Манченко.

«День Победы – знаменательная дата для всей нашей страны. Этот праздник является стержнем и основой патриотизма и любви к Родине. Мы гордимся, что в Ялте жили и продолжают жить такие люди, как Василий Михайлович Кузьмин. От лица всей молодёжи нашего города я хочу поблагодарить многоуважаемых ветеранов за их мужество, доблесть и отвагу. Вы для нас – пример, та высочайшая планка, к которой мы всеми силами будем стремиться!», – добавил Станислав Манченко.

Аннотационная доска Василию Михайловичу Кузьмину установлена на ул. Карла Маркса, в районе дома № 9/2, в котором с 1987 по 2014 гг. жил Герой Советского Союза.

Родился Василий Михайлович в 1924 году. Свой боевой путь он начал в ноябре 1943 года и прошёл суровыми дорогами войны до самой Победы. Он принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, разгроме врага на территории Австрии.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, он награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями. А за решительные действия, отвагу и героизм, проявленные при форсировании реки Днестр и удержании плацдарма 13 сентября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В Ялте Василий Михайлович жил с 1967 года. Здесь он работал заместителем директора Ялтинского «Курортпродторга». За безупречный труд удостоен ордена Трудового Красного Знамени. А в знак глубокой признательности и уважения горожан награждён званием Почётного гражданина Ялты.

Скончался Василий Михайлович Кузьмин 12 сентября 2014 года.
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2015-05-07T15:26:00+03:00 / 717
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405