TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополь прибыли участники автопробега «Перекличка поколений 1945 – 2015 гг.»

Источник «INформер» / фото - «ruinformer.com» 23.04.2015 18:58
В Севастополь прибыли участники автопробега «Перекличка поколений 1945 – 2015 гг.» Автопробег в рамках партийного проекта «Историческая память», посвященный празднованию 70-летия Победы, стартовал 19 апреля из Москвы. Возглавили его Герой Советского Союза Александр Солуянов и Герои России: Александр Головашкин, Игорь Задорожный, Александр Петров и Роман Щетнев.

Торжественный митинг с участниками автопробега, героями России, ветеранами Великой Отечественной войны и представителями власти региона состоялся 23 апреля на Сапун-горе. Всего участники пробега посетили и еще посетят 12 городов России. Города-Герои: Тула, Керчь, Севастополь, Симферополь, а также Города Воинской Славы: Елец, Воронеж, Ростов-на - Дону, Белгород, Курск, Орел, Брянск.

В каждом из них организаторы передают копию Знамени Победы, возлагают цветы к мемориалам в честь Великой Отечественной Войны, проводят митинги, праздничный концерт и акцию «Сирень Победы».

Открывая торжественный митинг, Герой Советского союза Владимир Бакаев собщил, что участники автопробега приехали в Севастополь, чтобы еще раз увековечить память тех, кто освобождал город-герой и отметил главные качества русских воинов.

«Фашизм на своем пути не жаловал никого и ничего – жёг деревни и города, грабил и воровал, увозил в Германию все то, что было нажито нашим народом, именно нашим – ведь тогда был единый советский народ. Фашизм не щадил никого и ничего. В свое время, при подходе к Севастополю, двухсоттысячная группировка фашистов попыталась стереть его с лица земли, но у них это не вышло, потому что героический народ Севастополя знал и знает, как защищать свой родной и любимый город. Те душевные качества, выработанные волевые качества замечательного народа, помогли наши солдатам победить врага», - сказал он.

«Эта акция является символом нашей памяти, символом того, что подвиг наших дедов не забыт. В эти дни, ровно 71 год назад, на святой земле Сапун-горы погибали молодые ребята для того, чтобы сегодня нам светило солнце. Акция символичная и она напоминает о том, что благодаря нашим ветеранам, жизнь продолжается», - отметил главный федеральный инспектор по г. Севастополю аппарата Полномочного представителя президента РФ в крымском федеральном округе Андрей Шишкин.

От имени севастопольских ветеранов с приближающимся праздником Великой Победы участников торжественного митинга поздравил освободитель города Иван Патук.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заметил, что в России возрождаются забытые традиции, что очень важно при воспитании нашей молодежи.

«Сегодня идет возрождение тех традиций, которые были заложены вами. Сегодня идет возрождение той правды, которая на самом деле, была не той, которая сегодня озвучивается по желанию некоторых политиков, а той правды, которая была в той кровавой, победоносной войне. Правды, которая освободила не только Советский союз, но и всю Европу, очистила от фашисткой чумы весь мир. К сожалению, подменяя святость и идеалы, традиции, сегодня в некоторых государствах люди, которые освобождали и защищали свою Родину, объявляются преступниками. Люди, которые были врагами и предали свою Родину, объявляются героями. Поэтому сегодняшнее мероприятие – это маленький кирпичик в возрождении правды, в воспитании нашей молодежи», - заявил он.

Губернатор также выразил благодарность москвичам и мэру г. Москвы Сергею Собянину за поддержку Севастополя и совместное возрождение традиций.

В адрес участников акции пришло обращение от первого заместителя председателя Госдумы РФ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Сергея Железняка, в котором, в частности, говорится: «…Акция «Сирень Победы» призвана напомнить, а подрастающему поколению и рассказать о героическом прошлом нашей великой родины, наполнить гордостью наши сердца. Мы всегда будем помнить о великих трудах и горьких потерях, заботиться о том, чтобы не искажалось прошлое», - пишет Сергей Железняк.

После торжественного митинга участники автопробега совместно с ветеранами высадили кусты сирени перед аркой православного храма святого Георгия Победоносца, который находится при входе в мемориальный комплекс.
Новость на сайте «INформер» / Севастополь / 2015-04-23T18:58:00+03:00 / 630
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405