TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Психологи объяснили, почему люди любят списки и перечисления

Источник «RAUT» / фото - «pravdaurfo.ru» 17.04.2015 08:40
Психологи объяснили, почему люди любят списки и перечисления Психологи задались целью узнать, почем люди так любят читать списки. Об этом более подробно рассказала психолог Клаудия Хаммонд. Вот как выглядят топ 10 главных причин, почему люди любят списки.

1. Ориентированность на конечный результат

Пронумерованный список обычно всегда прокручивается до конца, так как весьма интересно посмотреть, что ждет дальше. Данный способ помогает легче воспринимать информацию.

2. Все должно быть учтено

Вряд ли кто-нибудь удержится от желания открыть список. Уже после прочтения названия списка можете быть уверены, что вы практически владеете информацией — просто откройте страницу, чтобы не утратить то, чем бы почти владеем. Ведь намного легче открыть статью, чем считать информацию утраченной.

3. Они просты для восприятия

Ознакомление с информацией в Интернете требует одновременного выполнения ряда задач. Во время чтения необходимо также принять решение о том, какую ссылку выбрать для перехода, как для удобства чтения расположить страницу. В ходе исследования американскими учеными было выявлено, что все это может развить чувство дезориентации. Тут также помощниками выступят списки, простая и логическая структура которых делает текстом понятнее.

4. Людям нравится чувство занятости

Кажется, что люди имеют меньше свободного времени сейчас, если сравнить с тем, как это было десятки лет назад. Хотя это вовсе не так. Например, в США у среднестатистического американца примерно на 9 часов больше незанятого времени в неделю, по сравнению с тем, как это был 5 лет назад.

5. Они облегчают просмотр информации

Списки выгодно использовать при указании каких-либо конкретных фактов, а также каких-либо советов. С помощью них легче знакомиться с информацией, удобно находить по заголовкам необходимую информацию.

6. Они наглядно показывают, сколько осталось до конца текста

Редакторы уверены, что тексты должны иметь заголовки и чем чаще, тем лучше. С помощью списков легче узнать, сколько еще времени предстоит уделить статье.

7. Любопытно угадать, что содержится в списке

После понятия того, что статья написана в виде списка, читатель хочет угадать то, что же она содержит. Это настоящая игра, которая содержит в себе спонтанные сведения, так как список зависит от суждений самого автора.

8. «Как приятно удостоверяться в правоте»

В любом списке каждый обязательно найдет ту информацию, которую он хотел увидеть, что придаст чувство удовлетворения.

9. Список помогает поставить точку

Любая информация, оформленная в виде списка, дает осознание того, что список содержит все необходимое и ставит точку.

10. Списки придумали журналисты

Чем не тратить уйму времени на обработку статьи, намного удобнее использовать список, который содержит готовую структуру.
Новость на сайте «RAUT» / Интересные / 2015-04-17T08:40:00+03:00 / 776
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405