TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Никитском ботсаду высадили «патриотические» сорта сирени

Источник «КРЫММЕДИА» / фото - «krymedia.ru» 17.04.2015 08:37
В Никитском ботсаду высадили «патриотические» сорта сирени По случаю празднования 71-й годовщины освобождения Ялты от фашистских захватчиков в Никитском ботаническом саду ветераны учреждения высадили саженцы сирени семи новых сортов. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщила куратор экспозиции, научный сотрудник лаборатории цветоводства НБС, кандидат биологических наук Вера Зыкова.

По ее словам, новые сорта были выведены в рамках масштабного патриотического проекта «Сирень Победы», поэтому их названия посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.

В частности, коллекция сирингария НБС пополнилась сортами «Капитан Гастелло», «Маршал Василевский», «Вера Хоруджия», «Защитникам Бреста», «Валентина Гризадубова», «Константин Заслонов» и «Алексей Мересьев».

«Эти саженцы, что особенно ценно, были выращены коллегами из Волгоградского ботанического сада «in witro» (в пробирке), то есть они не будут подвержены болезням и вредителям», - добавила В.Зыкова.

Она подчеркнула, что за всю историю существования НБС сирингарий никогда не был представлен отдельной экспозицией, но в этом году, в связи с празднованием 70-летия Победы и проектом «Сирень Победы», планируется его торжественное открытие.

Сейчас в Никитском ботсаду насчитывается 45 видов сирени, 2 из них – селекции НБС, остальные – завезенных сортов.

В рамках проекта «Сирень Победы» планируется высадить аллеи из саженцев сирени в каждом из 13-ти городов-героев России, Украины и Беларуси. В мае прошлого года НБС участвовал в закладке такой аллеи в Севастополе, в этом году сиреневая аллея будет высажена в Керчи.

В проекте участвуют Главный ботанический сад им. Цицина РАН (Москва), Волгоградский ботанический сад, Никитский ботанический сад (Ялта) и Центральный ботанический сад НАН Беларуси (Минск). Сирень для аллей Славы городов-героев выращивается в ботанических садах России и Беларуси. Для реализации проекта отбираются только лучшие отечественные сорта, которые высоко оценены селекционерами всего мира и являются национальным достоянием.
Новость на сайте «КРЫММЕДИА» / Ялта / 2015-04-17T08:37:00+03:00 / 631
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405