TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ксения Симонова выступила перед Королевой Дании

Источник «Сайт Евпатории» / фото - «context.crimea.ua» 05.04.2015 20:16
Ксения Симонова выступила перед Королевой Дании Мастер песочной анимации выступила с Королевским симфоническим оркестром в датском Ольборге в присутствии Её Королевского Величества Маргарете Второй.

Выступление крымской художницы стало настоящим событием вечера — это отметили и местные СМИ, и организаторы. Королева Маргарете, прибывшая ко второму отделению концерта, которое открывала выступление Ксении, с большим вниманием наблюдала рождение песочных образов под пальцами художницы, и, по словам организаторов концерта, была очень впечатлена увиденным.

— Подготовка к этому большому концерту началась почти год назад. И хотя это не первое моё выступление в Дании — кажется, пятое, — для меня это было очень волнительно. Концерт состоялся в новом здании «Дома Музыки» города Ольборга, это колоссальное здание с потрясающей акустикой. Я выступала с Королевским симфоническим оркестром под управлением дирижёра Датской национальной оперы Рамона Гамбы. В оркестре также играл знаменитый датский скрипач Николай Цнайдер, лауреат конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Датчане — прекрасная публика. В своё время моё творчество отметила Принцесса Датская Мари, что было для меня большой честью, так же как и знакомство с Её Высочеством, которая оказалась замечательно простым и приятным в общении человеком. Это было два года назад. Теперь же на концерте присутствовала сама Королева Датская Маргарете Вторая. Она сидела в первом ряду, и, несмотря на значимость Её присутствия, атмосфера концерта была очень тёплой. Её Величество обладает какой-то особой энергетикой, она просто светится, это почти физически ощущается. Мне было очень радостно, когда мне передали, что Королеве понравилось моё выступление, ведь те две песочные истории, которые я показывала на концерте, были особыми. Первая история была создана на удивительно нежное и глубокое произведение Мориса Равеля «Павана». Эта история содержала все те прекрасные образы, что свойственны нашей культуре — восход на фоне златоглавых храмов, материнскую любовь, сказочных персонажей. Это доказательство совместимости несовместимого, когда речь идет о творчестве, ведь Морис Равель — французский композитор. Я очень люблю не только его музыку, но и его самого как фигуру одного из самых насыщенных периодов импрессионизма. Вторая песочная история создана под «Половецкий танец» Александра Бородина, один из актов знаменитой оперы «Князь Игорь». Это очень мощное произведение… На сцене я погружалась в музыку и песочный мир, забыв обо всём. Это было нечто невероятное. Я рада, что удовольствие от процесса получила не только я, но и зрители в зале — в том числе и Её Величество.

В ближайших планах у Ксении — премьера анимационного фильма «Love the Planet», созданного специально для фонда Её Королевского Высочества Принцессы Марокко Лаллы Хасны. Это уже второй совместный фильм. Премьера состоится в День Земли, 22 апреля. 15 мая состоится презентация книги Ксении Симоновой «Другая История», которая будет сопровождаться открытием одноименной персональной выставки живописи и графики.
Новость на сайте «Сайт Евпатории» / Евпатория / 2015-04-05T20:16:00+03:00 / 751
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405