TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ежедневно пятеро крымчан заболевают туберкулезом

Источник «Искра» / фото - «iskra-news.ru» 24.03.2015 18:37
Ежедневно пятеро крымчан заболевают туберкулезом Ежедневно в Крыму пять человек заболевает различными формами туберкулёза. Такие данные сегодня, 24 марта, на пресс-конференции в Симферополе озвучил директор "Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии" Александр Остапенко.

– В Крыму порядка 1,5 тысячи человек в год заболевают туберкулезом. Много это или мало? Это 5 человек в день, – констатировал он.

Специалист также отметил, что со вступлением в Российскую Федерацию в республике в лучшую сторону изменились условия содержания больных туберкулёзом.

– Мы кормим больных на 185 рублей в день, такого не было многие годы, лечим на сумму порядка 800 рублей в день (ассигнования на одно койко-место – ред.), а также полностью обеспечиваем медпрепаратами как противотуберкулёзными, так и общей группы, – рассказал врач.

На сегодняшний день заболеваемость туберкулёзом среди жителей Крыма превышает общероссийские показатели на 20%.

Справка:

24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата выбран не случайно. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня великого открытия. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек.
Новость на сайте «Искра» / Крым / 2015-03-24T18:37:00+03:00 / 571
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405