TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялта и Краснодар договорились о сотрудничестве

Источник «ЮгЯлта» / фото - «ugyalta.com» 16.03.2015 11:57
Ялта и Краснодар договорились о сотрудничестве Основой для сотрудничества станут социальная сфера и спорт

В субботу, 14 марта, в малом зале заседаний администрации Ялты состоялась встреча главы администрации города Андрея Ростенко с участниками автопробега из Краснодара «Поклонимся великим тем годам», посвящённого празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.Об этом сообщила пресс-служба администрации города Ялта.

«Я рад приветствовать вас в Крыму, в Ялте. Спасибо, что нашли время, приехали к нам и провели ряд интересных и значимых памятных мероприятий», – обратился к гостям Андрей Ростенко.

Глава администрации подчеркнул, что рад сотрудничеству с другими регионами России и добавил: «Ялтинский регион всегда готов поделиться своим опытом и с интересом ознакомится с наработками коллег из Краснодарского края».

Участники автопробега поблагодарили ялтинцев за тёплый и радушный приём, отметив, что помимо празднования годовщины «Крымской весны» и 70-летия Великой Победы, их приезд направлен на сотрудничество социально ориентированных некоммерческих организаций, а также пропаганду спорта и здорового образа жизни.

«Ялта любима всеми россиянами. Вы вернулись домой, теперь мы вместе, и это – самое главное. Будем работать и помогать друг другу», – отметил организатор автопробега, президент благотворительного фонда «Социальная Поддержка» Алексей Тодоренко.

Он подчеркнул, что фонд – это некоммерческая организация, которая в конце марта отметит год со дня своего основания. Несмотря на недолгий срок работы, фонд успешно занимается помощью пенсионерам Краснодара: сегодня под патронатом организации – 300 пожилых людей, для пятидесяти из них прошлым летом был организован бесплатный недельный отдых у моря.

При этом Алексей Тодоренко отметил, что собирается открыть в Ялте представительство фонда.

«Мы приехали в Крым, чтобы наладить сотрудничество. Не секрет, что наш край имеет богатый опыт в социальной сфере и спорте, ведь недавно у нас прошли Олимпийские и Паралимпийские игры. Мы готовы поделиться тем, как у нас налажена эта работа», – добавил Дмитрий Пирог, доверенное лицо Президента России Владимира Путина, известный российский спортсмен, экс-чемпион мира по боксу, президент благотворительного фонда «Доступный спорт».

В планах спортсмена – открыть в Ялте отделение благотворительного фонда, регулярно приезжать на Южный берег Крыма и поддерживать юных ялтинцев в занятиях спортом.

В ходе встречи о своей работе рассказал официальный представитель компании «Observer» Алексей Головлёв, занимающийся в Краснодарском крае решением проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Он пояснил, что организация занимается трудоустройством и благотворительными мероприятиями для инвалидов, а также обустройством для них пляжей, улиц и помещений необходимыми средствами доступности.

«При налаживании такой работы возникает много вопросов. Всё это мы уже прошли и можем поделиться своими ошибками и успехами. Специально для этого мы привезли вам уже готовые проекты, в том числе и по обустройству пляжей необходимыми средствами доступности для инвалидов», – отметил Алексей Головлёв.

В свою очередь Андрей Ростенко заверил, что этот вопрос поднят как никогда кстати – в рамках подготовки к курортному сезону город занимается работой по благоустройству городского пляжа, где одним из первоочередных стоит вопрос оборудования территории пандусами и специализированными спусками в воду.

Также гость из Краснодара предложил ялтинцам проект по созданию в Ялте прокатных сервисов, в которых можно будет взять напрокат коляски и другие вспомогательные средства передвижения для инвалидов, а также ремонтных мастерских, занимающихся их обслуживанием и ремонтом.

Примечательно, что в Краснодарском крае в подобных центрах проката и мастерских работают люди с ограниченными физическими возможностями.

Подобные проекты, по словам Алексея Головлёва, не только помогут в социальной адаптации и улучшении качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями, но и сделают город-курорт доступным для ещё одной категории туристов.

«Это очень интересные проекты, которые мы обязательно примем к сведению и постараемся реализовать», – пообещал Андрей Ростенко, дав поручение своим заместителям тщательно проработать данный вопрос.

Опытом своей работы также поделился председатель Краснодарской краевой общественной организации «Научно-поисковый православный центр «Щит и меч» Алексей Корецкий. Он пояснил, что центр занимается поисковой работой, работой с ветеранами и молодёжью, а также социальными вопросами. Сегодня на счету организации – более пяти тысяч найденных останков бойцов времён гражданской и Великой Отечественной войны.

«В наших поисковых работах участвуют все, в том числе и подрастающее поколение. Мы также привлекаем к этому «трудных» детей и молодёжь. Два года назад мы первыми и единственными в России стали использовать такую практику. Этот опыт уникален и подробно освещён в фильме «Пересмотреть жизнь», – рассказал Алексей Корецкий, пояснив, что таким образом организация занимается патриотическим воспитанием молодёжи.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшей работе, плодотворном сотрудничестве и обмене опытом в социальной сфере и спорте. После чего участники автопробега вручили главе администрации памятные сувениры из Краснодарского края. В качестве подарка всем ялтинцам они привезли 100 книг – произведений классической мировой литературы, которые переданы в Центральную ялтинскую библиотеку им. А.П. Чехова.
Новость на сайте «ЮгЯлта» / Ялта / 2015-03-16T11:57:00+03:00 / 737
Другие новости от
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405