TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евпатория приняла Эстафету Победы

Источник «Евпатория Курорт» / фото - «kalamit.info» 11.03.2015 18:32
Евпатория приняла Эстафету Победы Сегодня в городе прошел митинг, посвященный Эстафете Победы. Эта Эстафета проводится вдоль государственных границ государств-участников СНГ в честь празднования 70-ой годовщины со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Ее организуют Пограничная служба ФСБ России и ветераны-пограничники.

Кубок, в котором находится земля Брестской крепости, в Евпаторию привезли из Севастополя. Далее он побывает в Феодосии, Симферополе и других городах, а затем отправится на Кавказ.

Стартовала акция 2 февраля, в день победы в Сталинградской битве, из двух городов-героев - Бреста и Мурманска, и проходит по двум маршрутам - западному и восточному. Из Бреста кубок отправился в Белоруссию, оттуда - в Краснодарский край, а затем в Крым. После этого его отвезут в Абхазию, Южную Осетию, республики Северного Кавказа и Армению. Второй маршрут прошел вдоль арктической границы России, побывал на Камчатке и Сахалине, и в скором времени Эстафета посетит Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. Финишируют оба маршрута в Москве 28 мая, в День пограничника.

На мероприятии присутствовали администрация города, депутаты городского совета, ветераны, школьники, представители общественности.

Открыл митинг генерал-полковник Мансур Валиев. Он напомнил, что Эстафета Победы проводится в соответствии с решением Совета глав государств СНГ. «Ее цель - напомнить о стойкости и героизме советских воинов и не дать исказить историю. Хочется, чтобы еще раз мы вспомнили тех, кто отдал свои жизни во имя Победы», – обратился он к присутствующим.

На митинге также выступили первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республики Крым Виктор Мельниченко, председатель организации ветеранов-пограничников Евпатории Михаил Чернов, а также член президиума совета ветеранов Евпатории, участник ВОВ Владимир Ерошенко.

Глава администрации Андрей Филонов, обращаясь к евпаторийцам, подчеркнул, что Эстафета – одно из множества мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, которые будут проходить в нашем городе. «У всех у них – одна задача: чествование памяти подвига наших дедов и прадедов. Я считаю, все это нужно делать в обязательном порядке, чтобы мы имели возможность напомнить молодежи о том, что сегодняшнее мирное небо над головой досталось нам не просто так. Сколько бы времени ни прошло, достойны бесконечного уважения и вечной славы те, кто сражался с врагом на линии фронта, кто погибал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до самого Берлина», - сказал он.

Кроме того, в рамках акции «Беречь отчизну – долг, честь» вечером в городском театре состоялся концерт центрального пограничного ансамбля песни и пляски Федеральной службы безопасности Российской Федерации г. Москва.
Новость на сайте «Евпатория Курорт» / Евпатория / 2015-03-11T18:32:00+03:00 / 745
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405