TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керченский путешественник показал шахматы из 12 стран мира

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 06.03.2015 18:18
Керченский путешественник показал шахматы из 12 стран мира Журналистам сайта KERCH.COM.RU посчастливилось пообщаться с удивительным человеком, который побывал более чем в 50-ти странах мира. Сегодня Олег Потапов устроил настоящую выставку. Все мы помним проект журналиста Дмитрия Комарова «Мир наизнанку» о путешествиях в самые отдаленные уголки планеты. Наверняка каждый второй зритель завидовал путешественнику и думал о том, что подобная роскошь доступна лишь избранным людям. Но керчанин Олег Потапов развеял этот миф, рассказав журналистам сайта KERCH.COM.RU собственную историю жизни.

Впервые Олег задумался о путешествиях еще в детстве, ведь его дед и отец были военными и повидали множество стран. В свою первую поездку он отправился с родителями в возрасте 8-ми лет, и с тех пор это стало частью его жизни.

За 18 лет керчанин побывал более чем в 50-ти странах мира и не собирается на этом останавливаться. Его заветная мечта – Алжир, но, к сожалению, как и все мечты, она пока что остается несбыточной.

Из дальних стран принято привозить диковинные вещи. Кто-то везет магниты, кто-то футболки с названиями городов, а Олег привозит шахматы.

Подобная идея посетила молодого человека не просто так, ведь в семье Потаповых живет юная чемпионка шахматного спорта – Маргарита Потапова. Именно для нее старший брат и привозит необычные подарки.

Сегодня в кафе-баре «Митридат» все желающие могли пообщаться с путешественником и посмотреть на его удивительную коллекцию. На мини-выставке можно было увидеть 12 шахматных наборов из разных стран: Египта, Непала, Афганистана, Кении, Мексики, Греции, Китая, Таиланда, Турции и два набора из Республики Татарстан (Россия). Каждая фигура вручную вырезана из дерева, камня или кости, отлита из металла или создана из стекла. Многие наборы выглядят как две воинствующие армии: светлая и темная. Так, например, шахматы из Турции выполнены в виде турецкого войска против армии крестоносцев, а набор из Мексики изображает битву индейского племени с испанскими колониальным войском.

С каждыми шахматами владельца связывает своя история. Один из наборов вырезан в российской тюрьме специально для маленькой Маргариты. Шахматные армии выполнены в виде фигурок полицейских (белые) и заключенных (черные). А вот непальский набор, к сожалению, не удалось добыть полностью, поэтому путешественник привез лишь сами фигурки, без доски. Однако Индийским слонам и верблюдам комфортно на любом шахматном поле.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2015-03-06T18:18:00+03:00 / 601
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405