TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольских "садоводов" будут прописывать на дачах

Источник «Искра» / фото - «iskra-news.ru» 24.01.2015 17:48
Севастопольских "садоводов" будут прописывать на дачах Земельный участок и дом должны быть признаны пригодными для проживания

Тысячи севастопольских семей постоянно проживают на территории садоводческих товариществ. Острую дискуссию вызвали проблемы электро, водо- и газоснабжения. Также «дачников» волнует отсутствие нормального транспортного сообщения и пешеходных зон, вопросы приватизации и регистрации.

В 80-е годы, решая вопросы товарного дефицита, в Советском союзе власть раздала горожанам земли в городской черте. Вначале они стояли заброшенными, однако с повышением цен на недвижимость, севастопольцы стали решать свои социальные вопросы переезжая на дачные участки. Но инфраструктура дачных домиков не предназначена для круглогодичного проживания.

- В Законодательном Собрании уже состоялось две встречи с садоводами по итогам, которых составлен список вопросов, требующих первоочередного решения. Среди них: создание инфраструктуры, оказание помощи в перерегистрации земельных участков, прописка в садовых товариществах, продление дачной амнистии, - объяснил депутат Вячеслав Горелов.

Для развития инфраструктуры необходимо официальное обращение садовых и дачно-садоводческих кооперативов на основании которых будет разрабатываться федерально-целевая программа.

Заксобранием на рассмотрение Государственную Думу РФ уже направлен проект федерального закона, предусматривающего продление срока действия дачной амнистии на территории Крыма с 1 марта 2015 года до 1 января 2018 года. Документ позволит крымчанам и севастопольцам за три года в упрощенном порядке приватизировать земельные участки и располагающиеся на них дома. Проект уже прошел рассмотрение в профильных комитетах Государственной Думы РФ.

- В России есть два вида собственности, по которым дачники могут зарегистрировать свое имущество: товарищество собственников недвижимости и потребительский кооператив. Севастопольцы проживающие на садом участке имеют право прописки. Для этого нужно оформить участок и дом в собственность и признать его годным для проживания, - рассказала помощник сенатора Евгения Терещенко.

Чтобы заниматься проблемами садоводов и владельцев дачных домиков, в правительстве с 1 февраля начнет функционировать рабочая группа, которая будет решать проблемы СТ.
Новость на сайте «Искра» / Севастополь / 2015-01-24T17:48:00+03:00 / 718
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405