TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Табачник обещает увеличить стипендии, сроки обучения и статус образования

Источник «Новости Украины» / фото - «onmilwaukee.com» 25.06.2011 16:43
Табачник обещает увеличить стипендии, сроки обучения и статус образования Новый закон о высшем образовании, который могут принять уже в августе, позволит увеличить стипендию до прожиточного минимума, а государственным вузам даст возможность самостоятельно распоряжаться заработанными средствами. Об этом журналу "Фокус" заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

Одно из основных изменений, которое касается студентов, - уровни квалификации. Если закон будет принят, в Украине можно будет стать младшим специалистом, бакалавром, магистром, доктором философии и доктором наук. "Все специалисты автоматически станут магистрами - это коснётся тех, кто закончил вуз и ещё учится", - сообщил Табачник. Правда, изменятся и сроки обучения. Например, в аспирантуре они увеличатся с 3 до 4 лет. "Сейчас только 24% аспирантов защищается после трёх лет. Так зачем нам самих себя обманывать?" - аргументировал позицию своего ведомства министр.

Куда больше изменений, по словам министра образования, будет в организации работы вузов. Высшим учебным заведениям разрешат объединяться в консорциумы с другими вузами и даже средними учебными заведениями, в том числе иностранными. Кроме того, каждый государственный вуз сможет открыть профильный колледж для будущих абитуриентов.

Университеты получат также право внедрять междисциплинарные курсы, что, по мнению министра, приблизит украинское высшее образование к западному образцу. "Чем славятся лучшие высшие учебные заведения мира? Тем, что у них бакалавр искусств может быть одновременно менеджером, который не только разбирается, но и может организовать ту же выставку. Или биолог со знанием организации производства в сфере здравоохранения. Теперь и украинский вуз сможет сконструировать такую программу для студентов", - подчеркнул министр образования.

Немаловажный момент для студентов - стипендия. Табачник обещает, что она будет увеличена до прожиточного минимума. "Минфин в этом вопросе стоит насмерть", - подчеркнул он.
Новость на сайте «Новости Украины» / Украина / 2011-06-25T16:43:00+03:00 / 603
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405