TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Антарктиде нашли окаменелый древний лес

Источник «HumanStory» / фото - «humanstory.ru» 14.01.2015 17:08
В Антарктиде нашли окаменелый древний лес Группа из четырёх итальянских учёных университета города Сиены, участвующие в национальном проекте исследования геологической истории Антарктиды, обнаружили на холме Аллан (Allan Hills) окаменелости древнего леса. Данное открытие в очередной раз подтвердило гипотезу о том, что на самом холодном континенте мира когда-то был совершенно иной, тёплый климат. И это хорошие новости науки.

Учёные предполагают, что леса в Антарктиде могли исчезнуть в результате извержения вулкана или падения крупного астероида около 250 миллионов лет назад. Дело в том, что, исследовав найденные окаменелости, им удалось установить, что на деревьях имеются признаки сильного пожара. Поскольку следы огня на некоторых объектах исследования обнаружены только на тех сторонах, которые были направленных наверх, то учёные предположили, что пожар был настолько мощным, что даже задел стволы деревьей, ещё до этого оказавшиеся под землёй.

Отметим, что проект итальянцев, финансируемый правительством этой страны, уже подходит к концу. Он завершится в начале февраля 2015 года. Целью проекта является изучение геологической истории Антарктиды. Это поможет лучше понять историю планеты в целом.

Напомним, что название Аллан Хиллс уже не раз появлялось в мировой прессе. Это место рассматривается некоторыми исследователями как аномальное - по числу упавших на него метеоритов. В частности, именно в этой части Антарктиды в 1984 году был найден знаменитый двухкилограммовый метеорит Аллан Хиллс, по версии учёных, являющийся частью планеты Марс. В 1996 году году в журнале Scince были опубликованы данные о присутствии в этом камне следов живых организмов. Впрочем, точно установить, были ли они принесены с Марса или появились уже на Земле учёным пока так и не удалось. В декабре 2014 года также стало известно, что, изучая данный метеорит, американские учёные предположили, что на красной планете когда-то существовал океан.

Добавим также, что окаменелость леса - это процесс, протекающий в течение тысячелетий под землёй. Дерево часто не разлагается из-за отсутствия кислорода и сохраняет первоначальный внешний вид, однако все органические вещества в его структуре постепенно замещаются минералами. В результате внешняя структура окаменелостей остаётся удивительно похожей на деревья, иногда даже сохраняются годовые кольца. Внешне такие находки часто настолько красивы, что, например, в Китае из таких деревьев даже делают предметы интерьера.
Новость на сайте «HumanStory» / Интересные / 2015-01-14T17:08:00+03:00 / 530
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405