TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евпатория отметила необычный юбилей

Источник «Евпатория Курорт» / фото - «livejournal.com» 14.01.2015 17:01
Евпатория отметила необычный юбилей 7-11 января 1915 года в городе Петрограде проходил Всероссийский съезд по улучшению отечественных лечебных местностей. Именно тогда, век назад, решением указанного съезда Евпатория была официально признана курортом общегосударственного значения.

Это событие стало судьбоносным для нашего города. Постановлением, дающим Евпатории новый статус, было рекомендовано безотлагательно присоединить населенный пункт к общей железнодорожной сети, выделить субсидии для «осуществления неотложных курортных нужд - замощения всего города, канализации и водопровода», а также предоставить долгосрочные дешевые кредиты для осуществления намеченных мероприятий по благоустройству курорта, расширения и улучшения лечебных заведений.

С тех пор Евпатория, уже имевшая богатый и разнообразный опыт развития в течение более чем двух тысяч лет, пошла по новому пути. Тоже в январе, но уже 1936 года Совет Народных Комиссаров утвердит ее местом строительства детского образцового курорта, позже она будет признана курортом всесоюзного значения, а затем, после распада СССР, – и всеукраинского.

«Пережив за это столетие периоды расцвета и упадка, разные исторические перипетии, наш родной город остается одним из лучших мест для семейного отдыха и оздоровления. И сегодня наша задача – поднять Евпаторию на уровень Всероссийской детской здравницы общими усилиями и кропотливым трудом», - отметил глава горадминистрации Андрей Филонов в своем комментарии.

Этот не совсем обычный юбилей напоминает каждому евпаторийцу о том, что он живет в городе с удивительной историей и уникальными природными ресурсами, а возможно, и вдохновит кого-то поздравить свою малую родину добрым и полезным делом – личным вкладом в новый виток ее развития.
Новость на сайте «Евпатория Курорт» / Евпатория / 2015-01-14T17:01:00+03:00 / 655
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405