TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Солнечные панели можно будет разбрызгать

Источник «RAUT» / фото - «womenhappiness.ru» 12.01.2015 14:17
Солнечные панели можно будет разбрызгать Борьба за альтернативные источники энергии продолжается и с каждым новым открытием получение электрической энергии становится все проще, дешевле и безопаснее. Экологически-чистые материалы, преобразование солнечной и ветряной энергии в электричество - очередной шаг к сохранению и, возможно, улучшению окружающей среды. Разработки ученых не останавливаются ни на миг. Казалось бы, что все способы получения энергии уже придуманы, а что же теперь? Пришла пора снижать расходы на производство, тем самым увеличивая доступность такого оборудования, поэтому теперь солнечные панели модно будет разбрызгивать.

Всем известные солнечные панели являются главным источником преобразования энергии солнца в электричество, но стоимость хотя бы одного модуля панелей достаточно дорогой элемент, чтобы устанавливать его на каждую крышу. Об этом и задумались американские ученые.

Технология преобразования основана на преломлении света через светочувствительные частицы, которые ученым удалось сделать совсем микроскопическими, для того, чтобы их можно было разбрызгать спреем. Таким образом наносить преобразующую поверхность станет возможно на любое покрытие. Это может быть даже тонкая пленка, которую впоследствии можно расстелить на любой крыше.

Разработка принадлежит ученым из университета в Торонто. В основе спрея лежат коллоидные квантовые точки (CQD). Такой метод создания солнечных панелей получил название sprayLD, где толщина наносимого слоя составляет всего один атом. По словам разработчиков, преобразовывать энергию солнца в электричество с помощью такого спрея можно не только на кровлю зданий, но и на различную технику. Это могут быть как автомобили, так и даже целые самолеты. Применение такой технологии в транспортной индустрии позволит не плохо экономить на потребляемой средством передвижения энергии. Например, слой квантовых точек покрывающий крышу автомобиля запросто обеспечат энергией 24 флуоресцентных лампы, что тут уж говорить про поверхность самолета.

Согласно проведенным исследованиям, покрытые спреем поверхности долгое время сохраняют свою энергоэффективность и не портятся под действием влаги и солнечных лучей. Аналитики отмечают, что такая технология, при потоковом производстве, резко и существенно обрушат цены на ныне дорогостоящие солнечные панели.

Если сделать выводы, то можно предположить, что таким образом сэкономленная электроэнергия сможет продлить работу электромобилей и даже позволит экономить на расходе топлива транспортных средств, работающих на привычных видах топлива.
Новость на сайте «RAUT» / Интересные / 2015-01-12T14:17:00+03:00 / 521
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405