TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

С нового года евпаторийские «Жилищники» получат новые имена и функции

Источник «IPC – Евпатория» / фото - «gkh.dvinaland.ru» 26.12.2014 08:00
С нового года евпаторийские «Жилищники» получат новые имена и функции С 1 января, с введением в Крыму Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшие евпаторийские ЖЭКи, носившие в последние годы название «Жилищники», получат новые имена, функции управляющих компаний и статус муниципальных унитарных предприятий (МУПов).

Не дожидаясь инициативы граждан, муниципальные чиновники уже «перекрестили» эти предприятия по своему усмотрению, назвав «Жилищник-1″ — «Черноморцем», «Жилищник-2″ — «Старым городом», «Жилищник-3″ — «Космосом» и т.д.

При этом, согласно положениям нового Жилищного кодекса, пользование услугами управляющих компаний — лишь один из трех способов управления общим имуществом, которые могут выбрать на своих собраниях совладельцы многоквартирных домов, получающие в свое ведение, кроме собственно квартир, - лестницы, чердаки, лифты, часть подвалов, санитарно-технических помещений и т.д.

Граждане могут выбрать, к примеру, непосредственное управление своим домом, если количество квартир в нем составляет не более шестнадцати, или создать товарищество совладельцев жилья (ТСЖ), являющееся, по сути, аналогом прежнего ОСМД (общества совладельцев многоквартирного дома).

В зависимости от способа управления будет определяться и перечень общих коммунальных услуг, а соответственно - и размер квартплаты.

Что касается «ЖЭКов-»Жилищников»-МУПов, то они, как и прежде, будут подведомственны департаменту городского хозяйства, а это, по мнению городских властей, даст им возможность влиять на работу управляющих компаний в части предоставления качественных услуг населению.
Новость на сайте «IPC – Евпатория» / Евпатория / 2014-12-26T08:00:00+03:00 / 891
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405