TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Готовится глобальное переустройство пляжа «Учкуевка»

Источник «Севастопольская газета» / фото - «alleya.info» 17.12.2014 19:24
Готовится глобальное переустройство пляжа «Учкуевка» На пляже «Учкуевка» 16 декабря встретились депутаты Законодательного собрания Севастополя и местные предприниматели, чтобы обсудить перспективы благоустройства прибрежной полосы.

Инициатором встречи выступило деловое сообщество, обратившись с соответствующим обращением к депутатам.

Первым на встрече выступил заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин. Он презентовал собравшимся журналистам идею пилотного проекта частно-государственного партнерства для создания на пляже развлекательно-туристического кластера. То есть, на сегодняшний день существует задумка очистить пляж на Северной стороне от всех временных ларьков и создать здесь полноценный центр отдыха и бизнес-проектов с развитой дорожной, энергетической и любой другой нужной инфраструктурой. Деньги на осуществление давно назревших планов по реорганизации пляжной территории пляжа «Учкуевка» планируется привлечь 50 на 50 от государственных источников и частных инвесторов.

Председатель общественной организации «Морской бриз», объединяющей предпринимателей пляжа, Шабан Рамалданов рассказал, что у них уже готов предварительный эскиз благоустройства территории, который на следующей неделе будет представлен в градостроительное бюро Севастополя.

Предпринимательница Людмила Кузнецова эмоционально выразила общую мысль присутствующих на встрече бизнесменов о том, что они готовы даже на собственные жертвы, лишь бы сделать берег Учкуевки не хуже берега турецкого или египетского, с обширными детскими аттракционами, капитальными строениями кафе, ресторанов, клубов, конференц-залов и т.п. Тем более что потенциал есть.

Вот основные цели преобразований: избавление прибрежной территории от ларьков, обустройство спусков к воде для инвалидов, открытие круглогодичных центров отдыха населения, искоренение продажи продуктов прямо на пляже, качественная очистка прибрежной полосы от мусора, оборудование стоянок и дорог и, возможно, обеспечение отдыхающих бесплатными шезлонгами в достаточном количестве.

Заняться подготовкой необходимых технических проектов готово Агентство стратегического развития Севастополя. Его представитель Владимир Шамшин заверил присутствующих, что, если заняться проектом прямо сейчас, то через полгода можно будет думать о заключении договоров частно-государственного партнерства. Сам механизм осуществления такого проекта (в рамках частно-государственного партнерства) на севастопольской земле пока не разработан, но на территории России уже успешно опробован в Сочи, на Байкале и в Карелии, так что особых трудностей в местной его реализации участники встречи не видят.

Что касается интересов предпринимателей, чувствующих себя вольготно и при существующем положении вещей, то им, видимо, придется перестроить собственное отношение к бизнесу и решить, в состоянии ли они вложить свои средства в преобразование пляжа «Учкуевка», которое теперь остается лишь делом времени.
Новость на сайте «Севастопольская газета» / Севастополь / 2014-12-17T19:24:00+03:00 / 896
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405