TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евпатория подружилась с Комсомольском-на-Амуре

Источник «Евпатория Курорт» / фото - «kalamit.info» 17.12.2014 19:11
Евпатория подружилась с Комсомольском-на-Амуре Сегодня в Евпатории было подписано соглашение об установлении межмуниципальных отношений между городом Комсомольском-на-Амуре Хабаровского края и муниципальным образованием городской округ Евпатория. Его подписали глава муниципального образования – председатель городского совета Олеся Харитоненко и глава города Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов. Соглашение предусматривает сотрудничество в различных областях, прежде всего, в сферах экономики и торговли, образования и науки, культуры, спорта, туризма и других отраслях.

Торжественная церемония проходила в зале «ТЭС-отеля», на ней присутствовали официальная делегация Комсомольска-на-Амуре, власти Евпатории, депутаты, общественность города.

Открывая церемонию, Олеся Харитоненко отметила, что после вхождения Крыма в состав Российской Федерации Евпатория на равных может дружить с другими городами нашей Родины. Она рассказала об истории Евпатории и пригласила всех комсомольчан приезжать в город на отдых и лечение.

«Перед нами стоят сегодня серьезнейшие задачи: построить новую экономику, не зависящую от сезона, реконструировать здравницы, привести в порядок город. На этом ответственном этапе нам очень нужны друзья: надежные и верные, которые подскажут, помогут добрым словом и советом. Мы очень рады, что нашли таких друзей в лице комсомольчан», - отметила глава города. В завершение Олеся Харитоненко напомнила известную цитату из любимого всеми фильма «Москва слезам не верит» и предложила дружить не только домами, семьями, но и городами. Она также выразила уверенность, что нынешний визит станет основой для становления и развития побратимских отношений.

В ходе встречи состоялась видеопрезентация обоих городов, на которой рассказали об их особенностях, истории и современности.

Говоря о своем городе, Андрей Климов подчеркнул, что это второй по величине город Хабаровского края. Необычна его история: Комсомольск-на-Амуре был построен отрядами комсомольцев в 1932 году посреди тайги на месте села Пермское. Сегодня это крупнейший промышленный центр и транспортный узел дальневосточного региона. Судостроительный, авиазавод, нефтеперерабатывающий и металлургический заводы являются градообразующими предприятиями. На них трудятся около 150 тысяч человек. Средняя заработная плата по городу – более 38 тыс. руб.

Межмуниципальные отношения между двумя городами будут строиться на основе принципов партнерства и взаимного доверия. Планируется поддерживать контакты, обмениваться информацией и опытом работы по вопросам местного самоуправления.
Комментируя свои впечатления о визите журналистам, Андрей Климов подчеркнул, что у него они самые хорошие. Особое впечатление произвела историческая часть города, где, как отметил гость, ощущается особая энергетика. Понравились комсомольчанам и объекты досуга: дельфинарий, аквариум, «Акваленд».

«Мы очень разные: у вас развит туризм, у нас – промышленность. Но, наверное, этим мы и можем быть друг другу интересны», - отметил глава Комсомольска-на-Амуре. Он подчеркнул, что в ходе встречи с предпринимателями нашли контакты по переработке сельскохозяйственной продукции. Еще одно перспективное направление – это лечение и отдых в евпаторийских здравницах детей и взрослых, реабилитация людей с особыми потребностями. Гости также планируют изучить возможность зимних тренировок в Евпатории на базе футбольных полей «Арены Крым» футбольного клуба «Смена».
Перспективен и культурный обмен. Перед церемонией подписания гости познакомились с творчеством евпаторийского народного театра на ходулях городского Центра досуга.

Евпаторию и Комсомольск-на-Амуре разделяют более 9 тысяч километров. Но расстояние для настоящей дружбы не преграда, - эту мысль не раз озвучивали как гости, так и евпаторийцы.
Новость на сайте «Евпатория Курорт» / Евпатория / 2014-12-17T19:11:00+03:00 / 609
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405