TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Европейская южная обсерватория получила добро на строительство крупнейшего в мире телескопа

Источник «Газета.ru» / фото - «expert.ru» 04.12.2014 19:49
Европейская южная обсерватория получила добро на строительство крупнейшего в мире телескопа Европейская южная обсерватория получила добро на строительство крупнейшего в мире телескопа — сверхтелескопа E-ELT, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

Телескоп будет установлен на горе Серро Армазонес в чилийской пустыне Атакама, в 20 километрах от комплекса Очень Большого Телескопа ESO (Very Large Telescope) на Серро Паранал. Он станет «величайшим оком человечества, обращенным к небу».

План строительства E-ELT был уже одобрен в целом Советом ESO в июне 2012 года, при условии, что контракты на суммы, превышающие ?2 млн могут быть заключены только если общая стоимость расходов на строительство телескопа будет обеспечена на 90%. Исключение было сделано для строительных работ по подготовке места установки телескопа, которые начались сразу после церемонии закладки в июне 2014 года и сейчас успешно продолжаются.

На текущий момент, 10% общей стоимости проекта отнесено на его вторую фазу. С учетом вступления в ESO Польши текущий уровень обеспечения расходов на строительство E-ELT превысил 90% общей суммы расходов на первую фазу проекта, результатом которой должен стать полностью функционирующий телескоп. В ближайшие годы ожидается поступление дополнительных средств от вступающей в число стран-участниц ESO Бразилии.
Новость на сайте «Газета.ru» / Интересные / 2014-12-04T19:49:00+03:00 / 566
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405