TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Китай задолжал крымским заводам почти 14 млн долларов

Источник «КРЫММЕДИА» / фото - «kochegarka.com.ua» 24.11.2014 18:53
Китай задолжал крымским заводам почти 14 млн долларов Из них 11,2 млн долларов — за десантный корабль на воздушной подушке «Зубр».

Симферополь. 24 ноября. ИА Крым Медиа. Китай не заплатил за строительство десантного корабля на воздушной подушке «Зубр» феодосийскому судостроительному заводу «Море» 11,2 млн долларов и еще 2,6 млн долларов — симферопольскому заводу «Фиолент». Об этом на пресс-конференции сообщил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник.

В настоящее время ведутся трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Китаем об оплате задолженности по контрактам крымских заводов. «Переговоры достаточно непростые. Если есть понимание и поддержка китайских коллег, то понимание и компромисс с украинскими коллегами пока находить достаточно сложно. Но мы надеемся, что будет найден компромисс», - сообщил А.Скрынник.

Украина настаивает на том, что контракт был заключен еще несколько лет назад, поэтому средства должны поступить концерну «Укроборонпром», а Китай «хочет платить и заинтересован в сотрудничестве как грамотный и вменяемый партнер Российской Федерации», поэтому приостановил выплату средств до разрешения конфликта. В настоящее время неоплаченный «Зубр» находится у военно-морских сил Китая.

Министр добавил, что завод «Море» в кооперации с 5-6 крымскими предприятиями планирует выпускать «Зубры» для Российской Федерации.
Новость на сайте «КРЫММЕДИА» / Крым / 2014-11-24T18:53:00+03:00 / 888
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405