TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи погибает старый, большой и самый красивый в городе парк

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 23.11.2014 10:19
В Керчи погибает старый, большой и самый красивый в городе парк Именно так назвала свое письмо наша читательница Elena, которая очень трогательно рассказала о Приморском парке.

«Я уже не раз пыталась поднять эту тему, привлечь внимание общественности и городских властей к проблеме. Практически безрезультатно. Службы убрали одну стихийную свалку на окраине парка, активная молодёжь города провела субботник. Но это капля в море.. Парк гибнет! У кого он находится на балансе и кто хозяин, выяснить не удалось.

Периодически убирается центральная аллея, вырезают на ней сухие деревья, но весной попилили немало здоровых и крепких, оставив после «уборки» пни. А остальная часть парк заброшена. В парк приезжают отдыхать люди чуть ли не со всего города, оставляя после себя горы мусора. На территории нет урн и ни одного мусорного бака. Освещения тоже нет. Когда-то парк процветал, и его украшали красивые фонари, их срезали на металл. Это видно на фото. Скамья только одна в самом центре, с видом на море. Там регулярно собираются «выпивохи». По тропинкам валяются шприцы, «резино-технические» изделия. В нашем районе около завода Войкова нет детских площадок (ближайшая только на Казакова). И очень много мамочек с колясками и маленькими детьми приходят сюда подышать морским воздухом. Детям приходится бегать по мусору. Отдыхающие режут деревья, чтобы жарить шашлык. И не только сухие.

Недавно видела 4 живых срезанных дерева и рядом огромное кострище на берегу, перед обрывом. Видимо срезали бензопилой и сожгли. Надзора нет за порядком. Также видела двух женщин, которые пару дней ходили с сумками, выкапывали оставшиеся вдоль бордюров центральной клумбы декоративные растения и уносили. Осенью парк выжигают полностью.

Может, конечно, это случайность. Но видимо так избавляются от мусора и сухой травы. Для случайности слишком уж регулярно происходит. Выгорают и погибают деревья. Уже образовались целые пустоши с пнями и погибшими обгоревшими деревьями.

А место, я не огульно назвала, самое красивое в городе. Здесь чудеснейший вид на море, тенистые тропинки, вдоль которых растут дубы. Очень много ещё осталось сирени. Также на территории родник с чистой питьевой водой. Живописный, в прошлом ухоженный и процветающий парк, постепенно перестаёт существовать. Арка на входе в аварийном состоянии не первый год. На фото видны глубокие трещины. В ветреную погоду сверху падают целые куски камня. Практически на головы людей. Очень и очень горько смотреть на всё это.

Извините, что много слов. Старалась очередной раз полностью отразить бедственное состояние парка со свежими фотографиями. Неужели это место живой природы, где множество птиц, зайцы забегают, течёт родниковая вода и прекрасный вид на море.. менее ценно для города, чем закованный в камень центр. И недостойно ухода и заботы!»
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2014-11-23T10:19:00+03:00 / 925
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405