TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Российские археологии исследуют античный некрополь рядом с селом Яковенково

Источник «allKerch» / фото - «allkerch.com» 17.11.2014 07:52
Российские археологии исследуют античный некрополь рядом с селом Яковенково Российские археологии исследуют античный некрополь рядом с селом Яковенково в ходе научной экспедиции в Крым, которая запланирована на лето 2015 года, сообщил ТАСС директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков.

Некрополь находится в 40 км к югу от Керчи, на Черноморском берегу Керченского полуострова, поблизости от селения Кыз-Аул (современное название - Яковенково).

"У нас появилась уникальная возможность помочь ученым в Крыму. На данный момент в силу ряда причин южное побережье Керченского полуострова остается малоизученным археологами районом. Между тем известно, что именно на этой территории располагалось несколько античных городов и множество поселений", - пояснил Марков.

Первые небольшие раскопки рядом с селом Кыз-Аул были проведены еще в 1930 году - всего было исследовано 113 погребений, найдены надгробные стелы и скульптуры, монументальные склепы, богатые захоронения. Сейчас поселение, как и значительная часть некрополя, разрушены береговой абразией.
Новость на сайте «allKerch» / Керчь / 2014-11-17T07:52:00+03:00 / 705
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405