TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте почтили память погибших на теплоходе «Армения» в годы войны

Источник «Ялта» / фото - «yalta-gs.gov.ua» 09.11.2014 11:34
В Ялте почтили память погибших на теплоходе «Армения» в годы войны На ялтинской набережной прошёл митинг-реквием, посвящённый гибели теплохода «Армения» 7 ноября 1941 года. В тот день санитарное судно «Армения», шедшее из Севастополя с заходом в Ялту и эвакуирующее военный госпиталь и мирных жителей, было атаковано немецким самолётом-торпедоносцем и затонуло.

«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и скорби всем погибшим на борту «Армении», - сказал исполняющий обязанности главы администрации Ялты Андрей Ростенко и добавил, что в свете сегодняшней ситуации на юго-востоке, события времён Великой Отечественной войны воспринимаются особенно остро.

Он выразил уверенность, что зачинщики братоубийственной войны на юго-востоке будут наказаны так же, как и нацистские военные преступники.

«Суд - и человеческий, и Божий - постигнет их», - заверил он.

Вечную память погибших на «Армении» участники митинга почтили минутой молчания.

Заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк напомнила, что по числу жертв катастрофа «Армении» стала одной из самых крупных в мировой истории. Она подчеркнула, что подобные мероприятия консолидируют общество, укрепляют дух людей, способствуют развитию настоящего патриотизма. «Ялтинцы никогда не забудут эту чёрную страницу нашей истории, - заверила она. - Память о погибших в годы Великой Отечественной войны навсегда сохранится в наших сердцах. Сегодняшняядата – ещё один повод обратиться к крымчанам: «Мы обязаны не допустить новой войны. Мы не дадим фашизму и нацизму ни одного шанса поднять голову. Миру - мир».
Новость на сайте «Ялта» / Ялта / 2014-11-09T11:34:00+03:00 / 677
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405