TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Статус более 2000 памятников Севастополя пока не определён

Источник «ForPost» / фото - «sevmemorymap.info» 07.11.2014 09:05
Статус более 2000 памятников Севастополя пока не определён В настоящий момент статус более 2000 тысяч памятников Севастополя не определён. Как в такой ситуации защитить объекты культурного наследия от неправомерных действий, обсуждалось на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным вопросам.

Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Виталий Савенчук объяснил, что это не так просто. По его словам, на сегодняшний момент все объекты, даже те, которые имели статус национального значения на Украине, сейчас временно перешли в статус городских.

«К концу года должны быть приняты изменения в федеральный закон. Будет применена 64 статья, которая определит, как объекты обретают статус, как они становятся или федеральными, или региональными, или местными. Необходимо проводить экспертизы, определять охранные зоны, на это нужны большие средства" - прокомментировал ситуацию Савенчук.

По словам чиновника, проведение экспертно-проектных работ стоит от 50 тысяч рублей, паспорт объекта - от 30 до 80 тысяч. "Если у нас 2063 объекта – это сколько потребуется средств? И чтобы исключить из реестра (которого сейчас тоже нет) – нужна экспертиза. Это колоссальные деньги, а все понимают, что есть сейчас более значимые вопросы, хотя памятники – это серьезный вопрос для Севастополя" - говорит специалист.

Сама процедура оформления объектов культурного наследия - процесс длительный. Что же делать, чтобы избежать ситуаций, подобных "молоточной реставрации" Графской пристани?

Члены профильной комиссии Заксобрания предложили свою помощь и готовы проявить законодательную инициативу.

На заседании прозвучало предложение в отсутствие российского реестра памятников Севастополя временно использовать в качестве перечня городских объектов культурного наследия информационную брошюру под названием «Реестр недвижимых памятников объектов культурного наследия национального и местного значения по г.Севастополю, занесенных в Государственный реестр недвижимых памятников Украины», подготовленную севастопольскими специалистами.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2014-11-07T09:05:00+03:00 / 666
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе водитель устроил пьяный дебош, избил машину и попытался сбежать
24.07.2026 10:48
В Севастополе водитель устроил пьяный дебош, избил машину и попытался сбежать
Информационный портал "Крым 24"
Севастополь
Театр имени А. В. Луначарского встретил 116-й сезон гоголевским «Ревизором»
23.07.2026 13:27
Театр имени А. В. Луначарского встретил 116-й сезон гоголевским «Ревизором»
Севастопольское телевидение
Севастополь
Акция «Научись плавать» вновь стартовала в Севастополе
22.07.2026 17:36
Акция «Научись плавать» вновь стартовала в Севастополе
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе стартовал цикл познавательных лекций для молодёжи
22.07.2026 14:17
В Севастополе стартовал цикл познавательных лекций для молодёжи
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405