TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Вице-президент Google побил мировой рекорд по высоте прыжка с парашютом

Источник «CIT.ua» / фото - «cit.ua» 26.10.2014 10:56
Вице-президент Google побил мировой рекорд по высоте прыжка с парашютом Топ-менеджер компании Google 57-летний Алан Юстас в пятницу побил мировой рекорд австрийца Феликса Баумгартнера по прыжкам с парашютом из стратосферы

Рекорд был установлен в штате Нью-Мексико, передает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Вице-президент Google по разработкам поднялся на высоту 41,4 тыс. метров в специальной капсуле, прикрепленной к наполненному гелием воздушному шару. Добравшись до стратосферы за два часа, Юстас провел там несколько минут, после чего совершил прыжок, разогнавшись до скорости 1 287 км в час. На высоте 5,5 километров был выпущен парашют. В общей сложности спуск занял 15 минут.

По признанию Юстаса, решение произвести прыжок из стратосферы он принял в 2011 году, три года ушли на подготовку.

Это было удивительно. Это было красиво. Ты можешь видеть тьму космического пространства и слои атмосферы, которые никогда прежде не видел, — поделился своими впечатлениями с журналистами Юстас.

Он отметил, что во время преодоления скорости звука «ничего не слышал и не чувствовал». Специально сконструированный парашют спас его от запутывания при раскрытии. Новые технологии будут использованы для изучения стратосферы.

Предыдущий мировой рекорд был поставлен Феликсом Баумгартнером, который 14 октября 2012 года поднялся в специальной капсуле на высоту 39,45 тыс. метров и провел в свободном падении 4 минуты 20 секунд, став первым в мире человеком, преодолевшим скорость звука.
Новость на сайте «CIT.ua» / Интересные / 2014-10-26T10:56:00+03:00 / 495
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405