TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму поищут Великий шелковый путь

Источник «15 Минут» / фото - «15minut.org» 23.10.2014 08:25
В Крыму поищут Великий шелковый путь Российские ученые планируют в 2015 году отправить в Крым экспедиции для поиска Великого шелкового пути. Об этом сообщил директор Российского Этнографического музея (РЭМ) Владимир Грусман.

Грусмана уточнил, что для ученых наиболее интересная территория Восточного Крыма, где историческая трасса Великого шелкового пути выходила к Черному морю - это Керченский полуостров, Феодосия и окрестности Симферополя.
"Цель этих экспедиций - не только исследовать археологические памятники Великого шелкового пути на этих территориях, но и найти в культуре современных народов, населяющих Крым, следы влияния этой международной трассы, по которой происходило движение товаров, технологий и идей", - отметил ученый.

Результаты экспедиций могут стать частью международного проекта "Культурно-историческое наследие России в контексте Великого шелкового пути".
На территориях Северного Кавказа, Закавказья, прикаспийских и причерноморских землях, а также на южной и юго-восточной Сибири планируется создать сеть туристических маршрутов с дальнейшим включением их в международную программу "ЮНЕСКО" "Туризм на Шелковом пути".
Новость на сайте «15 Минут» / Крым / 2014-10-23T08:25:00+03:00 / 2783
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405