TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керчь пообещали сделать «самым древним» городом России

Источник «Аргументы неделi – Керчь» / фото - «wikimedia.org» 17.10.2014 18:33
Керчь пообещали сделать «самым древним» городом России В ходе посвященной обсуждению городского Устава пресс-конференции заместитель председателя Керченского горсовета Александр БЕЛЕНКО рассказал журналистам, что Керчь может стать самым древним городом в Российской Федерации.

«У нас идут переговоры с московскими учеными, которые подкинули нам идею о том, что Керчи не 2600 лет. Это надо документально все подтвердить, и у них есть такая возможность. И тогда мы станем самым древним городом Российской Федерации», – заявил БЕЛЕНКО.

Помимо «древности» Керчи в Уставе могут закрепить статусы города-героя и святоапостольского места. Последнего в течение двух последних лет добиваются городские духовники, апеллируя к библейскому описанию пребывания на полуострове апостола Андрея.

Напомним, на данный момент самым древним городом России считается расположенный в Дагестане Дербент – ему уже 5000 лет. При этом в России также существует список так называемых «исторических» городов. В частности, в перечень включены поселения, основанные даже в XVIII веке, однако не входят тысячелетние. Керчи, как известно, официально чуть более 2600 лет.
Новость на сайте «Аргументы неделi – Керчь» / Керчь / 2014-10-17T18:33:00+03:00 / 752
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405