TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Разгадана главная тайна пустыни Сахары

Источник «Брянск.ru» / фото - «briansk.ru» 03.10.2014 06:50
Разгадана главная тайна пустыни Сахары Пустыня Сахара издревле считает одним из самых загадочных мест на Земле. Ученые со всего мира бьются над тайной ее появления, но до сих пор так и не пришли к консенсусу. Исследователи из Норвегии предложили свою теорию появления самой большой пустыни.

Специалисты норвежского Центра климатических исследований в Бергене считают, что пустыня Сахара появилась намного раньше, чем считается. Результаты своего исследования с новой версией происхождения Сахары они опубликовали в авторитетном журнале Nature.

Ученые провели новое моделирование климата Земли и пришли к выводу, что Сахара образовалась на месте существовавшего в эпоху мезозоя древнего океана Тетис. По оценкам специалистов, этот древнейший океан стал исчезать примерно от семи до 11 миллионов лет назад. Это привело к ослабеванию африканского муссона и последующему сдвигу потока его влаги из тропической Атлантики дальше на юг.

Согласно полученным данным, океан Тетис полностью исчез примерно пять миллионов лет назад. Однако пески Сахары, которые могут казаться бесконечными, показывают, что пустыня, скорее всего, сформировалась не двух или трех миллионов лет назад, как считалось раньше, а около семи миллионов лет назад.

Сахара – крупнейшая на Земле пустыня, расположена на севере Африканского континента. Она вытянута примерно на 4,8 тысяч километров с запада на восток и от 800 до 1,2 тысяч километров с севера на юг; имеет площадь около 8,6 миллиона квадратных метров, что составляет около 30 % площади Африки и немногим больше площади Бразилии. Сахара не поддается категоризации в рамках одного типа пустыни, хотя преобладающим является песчано-каменистый тип.

С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена Атласскими горами и Средиземным морем, а с востока – Красным морем. Сахара частично захватывает территорию более десяти государств – Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса и Чада. Обширные пространства Сахары не заселены, оседлый образ жизни ограничен районами оазисов, долинами рек Нил и Нигер.
Новость на сайте «Брянск.ru» / Интересные / 2014-10-03T06:50:00+03:00 / 549
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405