TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Разрабатывается новый Устав города в Евпатории

Источник «Евпаторийский Городской Совет» / фото - «kalamit.info» 30.09.2014 18:16
Разрабатывается новый Устав города в Евпатории 30 сентября в исполкоме состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Устава муниципального образования – городского округа Евпатория.

Устав города – его основной закон, высший законодательный акт этого муниципального образования. Он устанавливает полномочия города, определяет его территориальное устройство, статус органов местного самоуправления, порядок их формирования, взаимодействия, полномочия и ответственность, правовую и финансово-экономическую основу их деятельности, формы прямого волеизъявления жителей города и их участия в деятельности органов местного самоуправления.

Обращаясь к присутствующим, управляющий делами исполкома Марина Байдецкая – председатель рабочей группы - напомнила, что решением первой сессии Евпаторийского городского совета I созыва утвержден порядок учета предложений по проекту Устава и участия граждан в его обсуждении, создана рабочая группа. Также она сообщила, что в двухдневный срок необходимо обеспечить разработку проекта будущего Устава и его обнародование в средствах массовой информации. Затем на протяжении месяца все желающие смогут вносить свои предложения и дополнения. После публичных слушаний с участием общественности будет готов окончательный вариант основного документа города для утверждения на сессии городского совета.

Проект устава был рекомендован Советом министров Республики Крым. Также свои рекомендации внесли профильные управления городского совета.

Члены рабочей группы высказали свои предложения по проекту Устава. Они предлагали акцентировать внимание на составляющей города как курорта и детской здравницы, его геральдических символах, а также четко обозначить статус, права и обязанности жителей поселков, которые территориально войдут в городской округ Евпатория.

Депутат городского совета, заместитель председателя рабочей группы Сергей Кутнев отметил, что Устав города – важнейший базовый документ, который принимается не на один год. Поэтому в процессе подачи тех или иных предложений и дополнений к нему этот фактор следует учитывать. «Мы несем ответственность за качество этого документа», - сказал он.

Члены группы решили на протяжении двух дней вносить свои предложения к проекту Устава в письменной форме, а далее на протяжении месяца принимать такие предложения от граждан города.

Свои заседания рабочая группа будет проводить по мере поступления предложений в управление по обеспечению работы городского совета.

В ближайшее время проект Устава будет обнародован в СМИ для ознакомления и обсуждения.
Новость на сайте «Евпаторийский Городской Совет» / Евпатория / 2014-09-30T18:16:00+03:00 / 858
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405