TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На восстановление объектов культуры Крыма потратят почти 2 млрд рублей

Источник «CIT.ua» / фото - «cit.ua» 30.09.2014 09:20
На восстановление объектов культуры Крыма потратят почти 2 млрд рублей 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета будет выделено на восстановление объектов культуры и знаковых исторических центров Крыма. Об этом сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

На восстановление, реконструкцию и модернизацию объектов культуры и истории Крыма выделяется 873 миллиона рублей, на строительство новых объектов — 716 миллионов рублей, 200 миллионов будут потрачены на реконструкцию детских школ искусств, — сказала министр культуры.

В числе объектов, подлежащих реконструкции, — второй этаж Ханского дворца в Бахчисарае, библиотека Воронцовского дворца в Алупке, театр кукол в Симферополе, помещения Феодосийской галереи, здание Украинского музыкального театра в Симферополе, а также концертный зал «Юбилейный» в Ялте.

В числе приоритетных объектов строительства в республике — помещения Керченского историко-культурного заповедника, а также создание в Симферополе нового современного многофункционального концертного зала на 3 тысячи мест. Как рассказала Арина Новосельская, на строительство зала в 2015 году будет выделено 400 миллионов рублей.

Комплекс будет иметь современную механику сцены, звук и свет. Зал будет представлять собой трансформер: он будет так сконструирован, что его можно будет отсекать на 300-500 или 1000 мест в зависимости от необходимости. Министерством культуры России на 2015 год выделено 400 миллионов рублей на строительство зала, это основная часть затрат, — сообщила министр.

В середине сентября состоялся «круглый стол» с участием министра культуры РФ Владимира Мединского и главами культурных и исторических объектов Крыма, где обсуждался вопрос приоритетных объектов Республики Крым и города Севастополя, требующих немедленной поддержки Москвы.
Новость на сайте «CIT.ua» / Крым / 2014-09-30T09:20:00+03:00 / 566
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405