TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялте выделены средства на поддержку рынка труда

Источник «0654.com.ua» / фото - «0654.com.ua» 19.09.2014 18:48
Ялте выделены средства на поддержку рынка труда В целях финансового обеспечения расходов на реализацию дополнительных мер по поддержке рынка труда в 2014 году согласно постановлению правительства Российской Федерации Республике Крым и г. Севастополю из федерального бюджета предоставлены межбюджетные трансферты в размере 661340,6тыс. руб. Из них 21,182 тыс. руб. выделены Ялте. Об этом сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в исполкоме сообщила директор Территориального отделения Фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы в г. Ялте Елена Трофимова, передает отдел по связям со СМИ и информационной работе.

По ее информации, эти мероприятия включают в себя четыре направления - стимулирование предпринимательской инициативы работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, признанных в установленном порядке безработными; опережающее профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников, находящихся под риском увольнения; стажировки работников организаций, не обеспеченных в переходный период объемом заказов, в организациях соответствующих видов экономической деятельности, которые расположены за пределами Крымского федерального округа, а также организацию временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан, зарегистрированных в установленном порядке.

Елена Трофимова пояснила, что стимулирование предпринимательской инициативы проводится для работников, находящихся под риском увольнения на предприятиях, учреждениях и в организациях либо состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, после получения Территориальным отделением информации о проведении мероприятий по высвобождению работников, временной приостановке работ, установлении режима неполного рабочего времени, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы и осуществляется до расторжения трудовых договоров с работниками в целях сокращения периода возможной вынужденной безработицы, увеличения вероятности привлечения к продуктивной занятости работников.

Размер выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на открытие ими собственного дела составляет 58,8 тыс. рублей. А всего на эти цели для Ялты предусмотрено 6174 тыс. рублей, которыми смогут воспользоваться 54 человека. Причем 51 из них, приняв на работу по одному безработному, зарегистрированному в установленном порядке, могут удвоить получаемую сумму.

Опережающее профессиональное обучение и дополнительное профобразование для работников, находящихся под риском увольнения, по словам руководителя Территориального отделения Фонда, также осуществляется до расторжения с ними трудовых договоров в целях сокращения периода возможной вынужденной безработицы, увеличения вероятности трудоустройства работников и направлено на смягчение социальной напряженности на рынке труда. Такое обучение должно носить интенсивный и краткосрочный характер, а его продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать шести месяцев.

Средняя стоимость курса опережающего обучения, включая расходы на проезд к месту обучения и обратно и проживание в период обучения (при необходимости) не может превышать 25 тыс. рублей. Воспользоваться такой возможностью могут 95 человек, а выделенная сумма составляет 2375 тыс. рублей.

При этом стипендия работникам, направленным на опережающее обучение, не выплачивается, а их затраты в случае прекращения без уважительных причин обучения до полного завершения курса не подлежат возмещению.

Стажировка работников организаций, не обеспеченных в переходный период объемом заказов, в организациях соответствующих видов экономической деятельности, расположенных за пределами Крымского федерального округа как один из видов обучения специалистов предназначена для формирования и закрепления на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретения профессиональных и организаторских качеств, выполнения профессиональных обязанностей.

Работодатели, сотрудники которых нуждаются в повышении квалификации путем прохождения стажировки, гарантируют на этот период сохранение за ними рабочего места (при условии соответствия профессионально-квалификационного уровня работника требованиям занимаемого рабочего места) либо возможность трудоустройства на другое рабочее место в той же организации, предприятии, учреждении.

Пройти такие стажировки смогут 8 человек, а общая сумма, предусмотренная на них, составляет 683 тыс. рублей.

Елена Трофимова также сообщила, что организация временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан, зарегистрированных в установленном порядке, призвана обеспечивать их материальную поддержку, а также удовлетворение потребностей в выполнении работ, носящих временный характер. При этом временные рабочие места не предусматривают работы, связанные с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующие специальной подготовки работников.

Финансирование расходов на оплату труда одного работника, трудоустроенного на временное рабочее место, осуществляется из расчета размера минимальной заработной платы, установленной в Российской Федерации, увеличенной на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Таким образом до конца 2014 года предполагается обеспечить временную занятость 485 человек, на что выделено 11950 тыс. рублей.

При этом Елена Трофимова напомнила, что к лицам, находящимся под риском увольнения, относятся работники, занятые неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю по инициативе работодателя или находящиеся в простое по вине работодателя, а также находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы.

Она также заверила, что территориальное отделение Фонда осуществляет проверку целевого использования работодателем средств, полученных на организацию временных рабочих мест, а также проводит проверку в случае поступления письменного обращения от физического или юридического лица о фактах нарушения.
Новость на сайте «0654.com.ua» / Ялта / 2014-09-19T18:48:00+03:00 / 549
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405